Опухли суставы, пальцы, пятна на коже

Мужчина, 70 лет. Заболел 22 числа. Симптомы: резкий скачок давления и пульса, рвота, сильная диарея. Кашля нет, насморка нет. Давление 173/114 пульс 117, рвота и диарея держатся несколько дней. Температура поднимается до 39. За 3 дня потеря в весе 7 кг. К врачам мужчина не обращался. Давление снижали капотеном, температуру парацетамолом, нурофеном. Рвота и диарея прошли. Температура поднимается несколько раз в день и ночью до 38-39, сбивается с трудом. Через семь дней начали болеть суставы, опухли, появились пятна на руках. Сильная боль при движении и в покое. Сделали 5 уколов вольтарена - суставам стало легче, но пятна и отеки не проходят. Врачи поставили диагноз "ротавирус". Анализы крови, ЭКГ, флюорография, сатурация в норме. Сейчас температура поднимается до 37, легко сбивается. Но пятна и отек рук остался. Какое может быть заболевание? Какой анализ сдать? Чем можно лечить?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила все данные.
Возможно данные проявления связаны с ротавирусной инфекцией, как реактивная артропатия, а высыпания похожи на аллергические.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
- данные высыпания чешутся?
- суставы беспокоит только на кистях?
- раньше суставы или кожные высыпания беспокоили?
- перечислите пожалуйста хронические болезни?
- какими препаратами лечилась кишечная инфекция?
- какие препараты принимают на ежедневной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна,
- данные высыпания чешутся? - нет
- суставы беспокоит только на кистях? - болел тазобедренный сустав
- раньше суставы или кожные высыпания беспокоили? - высыпаний не было / периодически бывает боль в тазобедренном суставе, запястье, ступнях
- перечислите пожалуйста хронические болезни? - гипертония, дальнозоркость
- какими препаратами лечилась кишечная инфекция? - активированный уголь, лоперамид
- какие препараты принимают на ежедневной основе? - амлодипин, конкоркор, бисапролол пил до заболевания. Сейчас давление нормализовалось и эти таблетки не употребляет.

После любой перенесённой инфекции может развиться артропатия или эритематозные высыпания, как проявление иммунного ответа.
Из обследований потребуется:
- Рентгенография кистей
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Без анализов предварительно, следует провести начальную терапию: таб. Лоратадин 10 мг 2 раза в день 14 дней, таб. Напроксен 550 мг 2 раза в день 14 дней + омепразол 20 мг утром.
По результатам вы можете обратиться снова сюда, или же на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови+СОЭ, Биохимический анализ крови( СРБ,РФ, АСТ,АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, КФК общ), полный анализ мочи. Для диагностики аутоиммунных заболеваниях сдать анализ АНФ на НЕР-2 линиях клеток, если он будет положительный тогда уже сдавать развернутый Анф иммуноблот и обратиться очно на консультацию к ревматологу.