Консультация невролога /

Боль в икрах — вопрос №2922091

Добрый день, такая ситуация , уже на протяжении 3 недель болят мышцы икр . Боль распирающая тянущая , жгучая причем болят на обеих ногах , я не понимаю в чем дело , очень начала переживать , писала флебологу , но они сказали что вряди это их направление, скорее к неврологу . Я сначала подумала что мышцы просто забились из за малоподвижного образа жизни , при беременности нельзя было практически ходить , лежала практически всю беременность , 3 месяца назад родила , роды прошли отлично , до беременности тоже никаких проблем , а сейчас что то происходит непонятное с моим организмом , может витаминов не хватает , при беременности пила их , как перестала и волосы стали выпадать и простуда часто , что это может быть? В интернете такое пишут ужасно просто прямо очень меня это беспокоит и напрягает

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 40), витаминов В9, В12, магния. Пока можно использовать магне В6 1т на ночь в течение месяца. + растяжка ног перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Это какие анализы мне нужно сдать?

Невролог
Ферритин, витамин В9,В12 и магний.
Невролог
Здравствуйте! Боли усиливаются в покое или после нагрузки? Нет ощущения, что ночью ощущения более явные?
Принятый ответ
Клиент
Особенно когда ложусь спать да усиливаются , но сплю хорошо
Клиент
Хожу не так больно , как только сяду или лягу начитается
Невролог
Поняла. Это может быть проявлением синдрома беспокойных ног на фоне явного или латентного дефицита железа. После родов это очень частое состояние.
Клиент
А что мне нужно сделать?
Невролог
Важно, сдать общий анализ крови, ферритин, гомоцистеин и калий с магнием. На основании анализов будет понятно какиеть дефициты. Затем начать коррекцию дефицитов.
Сейчас пока можно делать контрастный душ на область голеней (начинать нужно с небольшой разницы температуры, постепенно ее увеличивая).
Клиент
Хорошо, я вас поняла
Невролог
Поскорее выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте, сдать анализ крови на ферритин, витамин В9; В12;
Ежедневная гимнастика направленная на растяжение икроножных мышц;
Можно местно использовать гель нимесулид или вольтарен на область икр. Так же прием магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день на месяц;
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,я вас поняла , обязательно сдам анализы
Невролог
Страшного ничего нет, просто возможно с учетом беременности и родов изменились некоторые показатели, которые надо подкорректировать
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Если по анализам будут отклонения, то в первую очередь восполняются дефициты.
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния