Низкие нейтрофилы у ребенка
Ребёнку 6 мес, на гв. Сдали ОАК Перед прививкой выявили нейтрофилы 6, лимфоциты 86, гемоглобин 113. Направили к гематологу. Внешне ребёнок здоров, активно лезут зубки. Стоит ли беспокоиться? Может ли это быть возрастным? Есть вероятность, что в мае переболел коронавирусом в лёгкой Форме, т.к болела вся семья
Здравствуйте!
Нужно видеть анализ крови целиком.
Но как правило, для ребёнка Вашего возраста такие показатели нейтрофилов и лимфоцитов вариант нормы.
Лимфоциты будут превалировать до 4-5 лет и только потом приблизятся ко взрослым нормам.
Плюс у Вас последствия вирусной нагрузки - это тоже может быть причиной снижения нейтрофилов.
Если ребёнок здоров, хорошо кушает, спит, активен - то нет поводов для беспокойства, прививки делать можно по возрасту.
Анна, полный анализ прикрепила)
Принятый ответ
Посмотрела, ничего страшного нет. Вариант нормы для ребёнка Вашего возраста, плюс наслоилась вирусная нагрузка с учётом того, что переболели всей семьей ОРВИ.
Гемоглобин несколько снижен, если находитесь на ГВ - то увеличьте в рационе питания количество Fe содержащих продуктов (говяжья печень, телятина, гречка, зелень). Через месяц контроль общего анализа крови. Как правило с введением прикорма, примерно к году гемоглобин тоже придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Такой анализ крови является вариантом нормы для 4-хмесячного ребенка. Лимфоцитоз и нейтропения могут наблюдаться до 5-тилетнего возраста. Уровень гемоглобина также в норме.
Если малыш чувствует себя хорошо, нет температуры и прочих проявлений заболевания, то прививку с таким анализом делать можно.