Консультация терапевта /

Плохие анализы крови — вопрос №2037113

Здравствуйте. У мамы онкология, 5 лет назад удалили грудь и органы малого таза, терапия была тамоксифен.
В этом году метастазы в костях, проходит лечение заледроновой кислотой и палбоциклиб.
С апреля ухудшение анализов крови и у нее отменяют палбоциклиб до нормализации показателей.
Нужны назначения терапевта. Анализы прилагаю

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология, заболевания печени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, повышены Алт и АСТ ( говорит о воспалении в печени вполне возможно на фоне препаратов) рекомендую капс бонжигар 2 раза в день 10 дн. И повышен холестерин - капс омега 3 1000 мг 1 раз в день 1 мес. Также снижены нейтрофилы и лейкоциты ( упал иммунитет).
Клиент
Алена Игоревна, Алт и аст повышен был ещё до начала лечения.

Клиент
Алена Игоревна, как нормализовать нейтрофилы и лейкоциты для продолжения лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также есть повышение лимфоцитов и падение нейтрофилов , говорит о перенесенной вирусной инфекции. УЗИ брюшной полости делали( интересует печень) и кровь на вирусные гепатиты сдавали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если на кануне было перенесенные ОРВИ, кровь нормализуется самостоятельно .
Клиент
Алена Игоревна, не было орви, онколог говорит анализы ухудшились на фоне приема палбоциклиба
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , на фоне палбоциклима произошли изменения в крови. Хорошо было бы получить схему с Филграстимом . Филгастим можно вводить ежедневно путем п/к инъекций в дозе 5–12 мкг на 1 кг массы тела или непродолжительных (30 мин) в/в капельных инфузий в 5% р-ре глюкозы в дозе 5–10 мкг/кг массы тела. Курсом 6 дней. Эффект будет через 2 дня . Но лечение обязательно нужно обсудить со своим лечащим врачом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По общеклиническому анализу крови от 01.04.24 нейтропения 3 степени. Именно она является причиной отмены лечения. Уровень нейтрофилов ниже 0,5 является показанием для введения стимуляторов лейкопоэза (филграстим ). В данном случае 0,62-корректировать данный показатель не требуется. Рекомендую пересдать анализы крови через 5-7 дней . Если уровень нейтрофилов и лейкоцитов будет иметь тенденцию к повышению ,возможно начать лечение палбоциклибом (предварительно обсудить с лечащим врачом необходимость редукции дозы препарата).
Если же уровень нейтрофилов будет ниже 0,5 -связаться с лечащим врачом ,обсудить возможность введения филграстима (лейкостим,нейпомакс).
В случае повышения температуры выше 38*С на фоне снижения нейтрофилов показана антибиотикотерапия. Необходимо обратиться за очной медицинской помощью.
Уровень трансаминаз повышен незначительно , но требует коррекции,с учетом того,что планируется продолжение терапии палбоциклибом . Сейчас рекомендую прием таб.Адеметионин (если нет противопоказаний ) 400 мг 1 таб 1 раз в день утром 14 дней.
Повышение холестерина-коррекция питания ,физическая активность. Омега 3 1000мг в сутки ежедневно. Контроль липидограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам есть нарушение работы печени: необходимо начать приём Гептрала 400мг по 1т 2 раза в сутки 1 месяц.
Остальные изменения связанные со снижением лейкоцитов, анемии - результат действия терапии ( пальоциклиба)
После отмены препараты, в динамике показатели должны прийти в норму. Необходим контроль крови ежемесячно.
Клиент
Евгения Сергеевна, фасфоглив принимает
Терапевт
Лучше заменить на Гептрал, он имеет доказанную эффективность.
Терапевт
Здравствуйте.
Нейтропения и лейкопения вызваны химиотерапией, использованием золедроновой кислоты и палбоциклиба.
При данном состоянии назначается препарат филграстим; в отношении курса (количества инъекций) необходима консультация онколога или гематолога.
В плане диеты для повышения лейкоцитов и нейтрофилов рекомендую - красное мясо, куриные яйца, миндальные и грецкие орехи, чеснок, морковь, цитрусовые, морепродукты, фасоль, горох.