Искривление коленных суставов у ребёнка

Ребёнок 3,5 года стал жаловаться на боль в правом колене . ребёнок подвижный, активный, ходит по многу никогда ранее не жаловался. Пытались ноги поставить вместе . ровно поставить не получается, одна из колен в любом случае заходит на другую. Проблем со здоровьем не каких нет . и у родственников нет ни у кого такого строения ног Что нужно делать?

28 лет

На фото ребенка имеется ортопедическая патология нижней конечности. Вариант х образной деформации нижней конечности так же внутренняя ротация бедер и вальгусная деформация стоп. Это можно установит при очном осмотре ортопеда который должен произвести цифровые фиксации отклонений и расписать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше (явно больше), нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (Coxa Vara), которая провоцирует вальгус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.