Консультация лора /

Сказали есть гайморит — вопрос №2923697

Здравствуйте,Рентген Делал посмотрите пожалуйста,гайморит есть ? Или все нормально ,лоб болит.Рентген подкрепили

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А по какому поводу делали рентген? Какие жалобы со стороны носа присутствуют?

По рентгену в правой верхнечелюстной пазухе есть затемнение, что не исключает жидкостное содержимое. В лобной пазухе также участок затемнения с левой стороны
Принятый ответ
Клиент
Голова болит ,как будто воздух не хватает было

Клиент
Боль глазам дают
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При наклоне головы вниз боль усиливается?
Сколько дней жалобы длятся?
Клиент
Немного есть боль ,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой картине обычно рекомендована антибактериальная терапия.

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если жалобы будут сохраняться или нарастать через 3-4 дня, то рекомендовано сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и обратиться очно к ЛОРу
Клиент
Сегодня купил синупрет таблеток ,ринофлуимуцил спрей
Клиент
Гайморит получается есть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В ринофлуимуциле концентрация сосудосуживающего компонента маленькая, его лучше заменить на називин/снуп/тизин.

Правосторонний гайморит и фронтит слева

Клиент
И спрей еще купил мометазон купил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мометазон - это назальный глюкокортикоид, его уже используют на чистый нос по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Пока эти лечини получать нормально же?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно.
Воспаление не сильно выражено, поэтому такого лечения обычно хватает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке вероятно есть жидкостное содержимое или отек в нижних отделах правой гайморовой пазухи

Головные боли у вас усиливаются при наклоне головы вниз ? Как дышит нос, есть ли насморк? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Да немного дают боль ,насморк есть,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты вы используете для лечения?

Принимали ли антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рациональнее в таких случаях использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в подобных случаях стоит начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Получается гайморит есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по приложенному снимку наиболее вероятно имеются признаки правостороннего гайморита
Клиент
синупрет таблеток ,ринофлуимуцил спрей ,мометазон спрей их можно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет на самом деле не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать использовать в подобных случаях

Ринофлуимуцил и Мометазон в чистый нос для снятия отёка использовать можно как альтернатива називина и назонекса в таких случаях
Клиент
Синупрет чем можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни на что менять препарат не нужно в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Иногда не хватает воздуха ,да есть
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку есть воспаление в пазухах , в таком Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу