Консультация аритмолога /

Экстрасистолия — вопрос №2924275

Здравствуйте, мне 37 лет, женщина. Лечу экстрасистолию уже больше года. Лекарственной терапии не поддаётся. Пила пропанорм (вызвал аллергию) , сотагексал 9 мес(перестал действовать), сейчас утром Баталов 25 мг и этацизин 3р в день. Пью 4 месяца и последний месяц чувствую, что тоже перестал держать ритм. Сбои всё чаще и сильнее. Лёжа вечером не могу уснуть, ощущаю сильные толчки, каждый 3й удар -экстрасистола. Мешают жить, ощущаю их сильно.
Щитовидка, анализы в норме. УЗИ сердца в норме.
Из плохого шейный остеохондроз, подтвержденныц по МРТ. Боли в спине, шее, области сердце/лопатки, левого плеча.
В связи с этим несколько вопросов, будьте добры помогите
1.Может ли лишний вес быть причиной экстрасистолии? Вес 90 кг при росте 176 см
2. Я наблюдалась всегда у платных врачей, если лекарства не помогают, я так понимаю выход только РЧА? Как мне получить квоту и могу ли я сделать операцию в Питере к примеру, если живу в Белгородской области? Как и куда мне обращаться...
3.Опасно ли моё состояние? Отец умер от остановки сердца. Переживаю очень, что у него может были те же проблемы, он не обследовался.
4.Стоит ли продолжать пить этацизин, если и на нём перебои? Лекарство дорогое, а я так понимаю уже не эффективно.
Без лекарств 12000-18000 желудочковых экстрасистол по холтеру.

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте.
1. К сожалению, с учётом такого количества экстрасистол как у вас, вес тут ни при чем
2. Самым лучшим вариантом будет напрямую позвонить в НИИ или кардиоцентры Санкт-Петербурга, они скажут, какие нужны документы, есть ли квоты и как их получить. (Можно начать с Алмазова)
3. Опасно количество свыше 40 тыс, в вашем случае, особенно если по УЗИ сердца всё в порядке, остановкой это не грозит.
4. Если на нём при повторении холтера спустя 2 мес от терапии нет положительной динамики, стоит обсудить с лечащим врачом его отмену.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. Лишний вес напрямую не влияет на количество экстрасистол, но может способствовать ремоделированию сердца,что будет иметь отношение к экстрастстолии.
2. Можно сделать рча платно. Либо через кардиолога или аритмолога по м/жительства начать оформлять квоту на РЧА.
3. Нет, опасности нет при здоровом сердце.
4. Если этацизин малоэффективен,то можно рассмотреть прием флекаинида либо аллапинина как альтернативу. Но если количество экстрасистол такое большое,то лучше сейчас направить усилия на РЧА.
Не делали мрт сердца?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Пр неэффективности нескольких антиаритмических препаратов рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении ЭФИ с последующей РЧА аритмогенных очагов. Обычно офрмлением квоты занимается поликлиника по месту жительства, а именно специалист, ответственный за оказание ВМП (высокотехнологическая медицинская помощь). Для жизни такое количество экстрасистол при условии наличия здорового сердца не опасно.