Консультация лора /

Не могу отвыкнуть от каплей — вопрос №2924470

Здравствуйте. Мне 35 лет, я не могу отвыкнуть от каплей уже года два, раньше еще были перерывы и я справлялся, сейчас это стало невыносимо. Мне ничего не помогает, я уже забыл когда спал нормально последний раз. Еще у меня всд, из за того что все время капаю в нос у меня бывает часто панические атаки, на это фоне и желудок, нервоз, боязнь задохнуться. У меня примерно с 14 лет кривая перегородка, но проблем сильных не было, все началось после ковида. Я боюсь делать операцию на нос, как я буду дышать не понимаю, сплю все время на боку, помогите решить эту проблему!

Возраст: 35

Хронические болезни: Проблемы с желудком

ЛОР
Здравствуйте ,если нет аллергии на препараты , то лечение консервативное : в нос момат рино адванс по 2дозы 1р/д в каждую половину носа ,промывание гипертоническим р-м морской 4-5р/д , конс.физиотерапевт. Судя по описанию у вас лекарственный ринит. Если это лечение не поможет , то только хирургическое лечение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, КТ ппн нужно сделать.
Сдать Риноцитограмму для начала.
Капли смените на ринофлуимуцил пока обследования будете проходить.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Какими каплями Вы пользуетесь, сколько раз в день применяете?

В таких случаях рекомендовано сделать КТ придаточных пазух носа для исключения скрытого воспаления в них.
Также исключить аллергическую реакцию, как одну из причин зависимости от капель - сдать кровь на IgE общий, риноцитограмму.

Для носа можно использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц ( курс может быть увеличен до 2-3 месяцев), предварительно промыв его морской водой или физ раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения причины носового дыхания нужно сделать Кт придаточных пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данное состояние называется медикаментозный ринит
В таком случае рекомендуется в нос: Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Далее постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Для снятия отечности можно использовать эфиры масел вместо сосудосуживающиех капель - бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Для увлажнения слизистой рекомендуется Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
Так же дообследование КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить дообследование - чтобы понять - на фоне чего сформировалась зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект