Консультация терапевта /

Сильная головная боль и озноб — вопрос №2925014

Здравствуйте. Вчера в 7 утра резко заболела голова, анальгетики не помогают уменьшить боль. Боль в покое чувствуется в висках и на затылке и усиливается при резких движениях, при поворотах, при подъеме с постели и при наклоне вперед. Температуры лишь раз вечером поднялась до 37,7. В основном температуры нет, но присутствует ломота в теле и озноб. При ходьбе еще начала болеть спина. И появились высыпания на левом боку. Анализы прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Сможете приложить фото высыпаний? Они болят?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото высыпаний. Нет на болят и не зудят. У меня в 2022 году еще был этмоидит, болела также голова при наклонах, но были выделения еще гнойные из носа, сейчас ничего нет

Терапевт
В анализах крови низкий ферритин.
Остальные показатели в норме.
Очень высыпания похожи на герпес.
Какой день высыпаниям? Новые не подсыпают?
Клиент
2 дня высыпаниям, новых нет
Терапевт
Эти высыпания напоминают описывающий лишай (высыпания по ходу ребер)
В таких случаях назначают:
ацикловир 800 мг 5 раз в день либо валацикловир 1000 мг 3 раза в день , 7 дней.
При боли - рекомендую нпвс ( возможен приём любого обезболивающего препарата, имеющегося в вас в аптечке, которые вам помогает).
Обрабатывать образования рекомендуется антисептиком.
Терапевт
При низком ферритине:
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эфыектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Терапевт
А также рекомендую кт пазух носа, для исключения повторного этмоидита
Клиент
Спасибо большое, за развернутые ответы и советы
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
В крови не обнаружен вирус varicella zortes. Я сделала МРТ шейных позвонков. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Файл прикрепила
Терапевт
В шейном отделе позвоночника протрузии. Головные боли, головокружения могут быть с этим связаны.
Вы ещё не обращались к неврологу?
Клиент
Нет еще. Думала очно посетить. В поликлинике ждать долго, а боль уже нестерпимая в голове.
Терапевт
Это из-за протрузий головная боль.
Клиент
Здравствуйте, сдала новый анализ крови. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Понижение мочевой кислоты показывает, что в данном случае нет риска подагрического артрита.
Повышение общего холестерина и ЛПНП ( плохого холестерина). Здесь врачи рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Разрешен приём омега 3( Например омакора 1000 мг 1 раз в день) , 1 мес и средиземноморская диета. Дозирование физической нагрузки, соблюдение водного режима 1,5 - 2 литра воды. Чай, кофе, соки - это еда. Через 3 месяца пересдать показатель.
Клиент
А в общем анализе крови есть бактериальная инфекция ? Может Надо антибиотики принимать уже ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, симптоматически сбивать температуру парацетамолом или ибуклином поочерёдно. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний.
По анализу крови:
- снижен цветовой показатель. Признак скрытой(латентной) анемии. Рекомендуется сдать на ферритин (депо железа, в норме не менее 40), В12, В9
- снижение моноцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/контакт с вирусом.
По описанию, вероятно, развитие вирусной инфекции. Но надо оценить характер высыпаний, есть ли боль? Пузырьки? Есть подозрение на опоясывающий герпес.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото высыпаний и ферритина. У меня в 2022 году был этмоидит, голова также болела. Но тогда были еще выделения гнойные из носа, сейчас нет никаких выделений
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото, выделений из носа нет. У меня в 2022 году был этмоидит, голова примерно болела также
Терапевт
В таком случае желательно сделать рентген пазух носа, а лучше КТ. Сыпь вероятнее всего проявления герпеса, который мог возникнуть на фоне снижении иммунитета.

Также стоит обратить внимание на дефицит меди и ферритина.
Клиент
Терапевт
Симптомы не связаны с остеохондрозом и протрузиями. Скажите пожалуйста, вы прививались от гриппа? Возможно, все симптомы связаны с вирусом гриппа, по крови тоже вирусная инфекция.
Клиент
Не прививалась от гриппа
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ("Вчера в 7 утра резко заболела голова...ломота в теле и озноб.... появились высыпания на левом боку..."), анализам (снижение моноцитов) вероятен опоясывающий лишай\герпес для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster.

При подтверждении диагноза - ограничить контакт с водой пораженной области, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями одноразовым полотенцем; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
В крови не обнаружен вирус varicella zoster, я сделала МРТ шейного отдела, прикрепила заключение исследования посмотрите, пожалуйста, может ли голова так сильно болеть из-за смещения, остеохондроза
Терапевт
Здравствуйте.
Остеохондроз не вызывает! повышение температуры тела; по результатам общего анализа крови снижение моноцитов говорит о вирусной инфекции; значит заболевание вызвано не Varicella zoster, а другим неизвестным вирусом; рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
А защемление нерва может вызвать? У меня температура поднималась один раз до 37,7 больше не было, но болит голова сильно, и болит между лопатками при ходьбе.
Терапевт
"А защемление нерва может вызвать?" - нет; по описанию и анализам признаки - вирусной инфекции.
Клиент
Здравствуйте. Сдала анализ на вирус varicella zoster. Посмотрите, пожалуйста. Результат прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Организм инфицирован вирусом Varicella zoster; обострение данной вирусной инфекции на момент сдачи анализов - нет (вирус находиться в "спящем" состоянии).

Данный вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом (или дерматологом при наличии в визуальных проявлений) при наличии клинических проявлений (обострении данной инфекции), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к Varicella zoster, ПЦР ДНК Varicella zoster
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила новые анализы вчера сдавала, посмотрите, пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о вероятно перенесённой бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения - общий анализ мочи с последующим осмотром терапевта и гинеколога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Похоже на опоясывающий лишай (герпес зостер), особенно если высыпания идут по ходу нерва на левом боку. Сильная головная боль, ломота в теле, озноб и небольшая температура могут быть его симптомами. Лечение желательно начать как можно раньше. Противовирусные препараты: ацикловир 800 мг 5 раз в день или валацикловир 1000 мг 3 раза в день курсом 7 дней. При боли можно принимать ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день или нимесулид 100 мг 2 раза в день. Высыпания лучше обрабатывать антисептиками, например, зеленкой или хлоргексидином, чтобы избежать вторичной инфекции. Дополнительно можно принимать витамины группы B (например, Нейромультивит 1 таблетка 1 раз в день) и магний. Обильное питье и покой помогут быстрее восстановиться. Если высыпания распространяются, боль невыносимая или появляются другие тревожные симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу. Также желательно проверить уровень сахара в крови, так как герпес зостер чаще возникает при ослабленном иммунитете.
Клиент
А головная боль не проходящая, анальгетики не помогают, и при наклонах болит это так бывает при опоясывающем лишае? У меня в 2022 году был этмоидит, примерно также как и тогда болит голова
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Головная боль может быть на фоне интоксикации поэтому и не помогают обезболивающие.