Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от таблеток — вопрос №2925307

Добрый день, имею проблемы с ЖКТ, предварительно по колоноскопии ставили болезнь крона ,но по гистологии ее не подтвердили ,но воспаления есть ,так вопрос ,доктор назначил лечение ,Альфа Нормикс ,Энтерол и Ребамипид, по началу вроде все шло хорошо, Альфа нормикс уже дней 6 назад закончил пить ,остальное пью еще, но вот пару дней назад (лекарства пью с 01/02 )началась какая то диарея и чаще по утрам, крутит сильно низ живота и потом не сколько раз в течении часа могу сходить в туалет(примеси слизи и крови или чего то не наблюдается)может ли быть это от таблеток ,если да то стоит ли их пить дальше или пока остановить прием?потому что до всего этого я у меня такого не было

Возраст: 34

Хронические болезни: синдром жильбера, еще не камни но что то есть в желчном

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в побочных действиях Ребамипид указана диарея, исключить причину ее появления из за этого препарата можно только отменив его на несколько дней. Скажите, что у Вас на узи органов брюшной полости? В файлах не увидела.
Сейчас можно принимать Тримедат по 1т -3 раза в день 1 месяц - для нормализации моторики кишечника. Продолжить Энтерол. Ребамипид я бы пока отменила и понаблюдала за стулом.
Придерживаться диете Фудмап.
Стрессы присуствуют?
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, стрессы присутствуют всю жизнь но такого не было раньше.

еще вчера был у врача она добавила еще другие лекарства ,Эзомепразол 20 мг месяц и Мессалазин , и того мне нужно сейчас пить Эзомепразол 20мг месяц ,Месалазин 500 мг 3 раза в день 3 месяца , Энтерол и Ребамипид если буду пить дальше, неужели этих лекарств не достаточно?и нужно ли действительно в моем положении пить все эти лекарства?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
С лечением согласна. Ребамипид только не поняла с какой целью назначен, по фгдс нашли изменения? Месалазин снимет воспаление в кишечнике.
Клиент
Наталья Михайловна, да там была язва пищевода ,щас зарубцевалась и какие то не большие изменения были в желудке
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока ребамипид можно прекратить. Не допускать голодания
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР, побочный эффект лекарственных препаратов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение может включать: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
такая реакция может быть на ребамипид, но так же не нельзя исключить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты фудмап, энтерол принимать продолжить , добавить необутин ретард по 1 табл 2 раза в день-данный препарат воздействует на моторику в кишечнике.
При сохранении симптомов необходимо будет выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр