Миома при беременности

необходимо стороннее мнение. за 2 месяца миома выросла с 36 мм до 56 мм. Врач в участковой жк отказывается дальше вести беременность, говорит о критической опасности и отправляет в перинатальный центр на наблюдение. Я недоумеваю, ведь лечения пока не придумали, кроме удаления) Какие прогнозы можно дать по ведению беременности

Множественная миома
31 год

Здравствуйте, наличие миомы это не показание к прерыванию! Узел не деформирует полость матки и не мешает развиваться малышу. Да, во время беременности узлы могут увеличиваться в размерах, но это не повод её прерывать. Лечение хирургическое уже только после родов или во время кесарева сечения если вдруг решат вести роды оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, да, у меня продольный рубец на матке от предыдущего кесарева.

Принятый ответ

Тем более, во время кс можно удалить узлы.

Здравствуйте, Наталья! Сейчас никакой опасности нет, только контроль в динамике, узлы расположены по боковым стенкам матки, и не влияют на развитие беременности, при появлении болей УЗИ внепланово, для исключения нарушений кровотоков в узле. В 3 триместре, когда малыш начинает активно расти, миоматозные узлы, как правило останавливаются в росте. Поэтому можно спокойно наблюдаться в женской консультации, если доктору будет спокойнее сходить на консультацию в перинатальный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, участковый врач отказывается вести беременность, а не просто на консультацию направляет. еще сказали, что маловесный плод.

Принятый ответ

Идите к заведующей консультации, не думаю что доктор имеет право отказаться от ведения беременности, направить на консультацию да, если в перинатальном центре решат что возможно наблюдение по месту мед обслуживания, а это возможно, будете наблюдаться по месту мед обслуживания. Вес малыша абсолютно соответствует сроку, маловесности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да у вас есть несколько узлов, во время беременности может отмечаться их рост. Но пока рекомендуется просто наблюдение и контроль по узи за динамикой роста.

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте . При условии роста миоматотзных узлов кнаружи , так называемые суберозные узлы , для вынашивания беременности они не являются помехой , требуют динамического наблюдения . При беременности с ростом матки растут и миоматозные узлы. По описанию вашего узи , как я поняла , узел у вас смешанный , т.е интерстициально - субсерозный , т.е по факту расположен в мышечном слое матки , но растет ,как раз таки , в сторону брюшной полости , а не в сторону полости матки . Для развития малыша он не помеха и никакой опасности не несет.

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет, узлы далеко от полости матки и никак не мешают беременности, если у вас будет кесарево сечение, узлы просто удалят во время операции, это очень распространено и удобно.
Можете спокойного наблюдаться в жк, обычно на середине беременности не переводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, отказывается участковый врач вести дальше беременность.

Принятый ответ

Тогда спокойно наблюдайтесь в перинатальном центре, но не переживайте, миома вам никак сейчас не помешает, спокойно донашивайте беременность.