Консультация невролога /

Ребенку 3 года не выполняет просьб — вопрос №2925888

Здравствуйте. У нас ребёнку три года, он знает названия всех животных, называет все цвета, считает до десяти, но не разговаривает. Практически никогда не обращается к людям. Только в крайней ситуации. Если что то надо, просто берёт тебя за руку и ведёт. На имя откликается, но если спрашивать: "Как тебя зовут или сколько тебе лет?" не отвечает. Отвечает что то своё, совсем не понятное. Хотя слова, которые произносит говорит отчётливо. Почти все слова, которые он вообще говорит, произносит правильно. На контакт идёт, в глаза смотрит. Если хочет пить, берёт за руку и ведёт к графину с водой, показывает на него пальцем, на просьбу типа: принеси пожалуйста игрушку или вещь, просто не реагирует, не называет нас мамой и папой, так всё понимает, играет, смеётся, рисует. Легко возбудимый, истеричный.Малыш говорит, смотря мультфильм или книжку, он сам называет всех животных, приносит игрушки, показывает их и говорит как называется. Он с нами не разговаривает. Не обращается к нам, когда кто то пришёл, он говорит: "Мама пришла!"
У сына в 1 год и 2 мес. была пневмония. Тогда он в тяжелом состоянии попал в реанимацию на 3 дня. Был на тот момент на гв. Естественно перенес сильный стресс. Когда его перевели из реанимации сразу встал на цыпочки. То, что раньше делал, говорил, пошел сильный откат. Перестал вообще все это делать. На полную стопу встает, но больше ходит на цыпочках. Помогите разобраться, что с ребенком. Это у нас 4 ребенок, что умеют дети в этом возрасте знаем, поэтому и возникли сомнения в его развитии.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я прошла онлайн его, написано, что высокий риск.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия со специалистами.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или психиатра для оценки психического развития и исключения РАС. Можно пройти тестирование
https://test.autism.help/
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Надо записываться значит к неврологу. Раньше бы пошли на прием, но у нас до областной поликлиники 250 км, а ближе невролога не найти.
Детский невролог
Здравствуйте, Оксана. Скажите пожалуйста в реанимации ребёнок во время лечения пневмонии был на ивл?
Также в этот период Вам пришлось завершить грудное вскармливание получается или после выздоровления удалось сохранить ?
Здесь в описании есть моменты в частности коммуникабельности малыша , что требует очного осмотра не только детского невролога , но и детского психиатра. Вероятнее всего ситуация с лечением пневмонии могла стать ведущей в нарушении речевого развития.
Скажите, а у ребёнка указательный жест есть? С другими детьми он играет ?
Агрессия в таком возрасте может быть периодом становления малыша, формирования своего "я" и поэтому ребенок может протестовать . Для него этот этап сложный. Он и понимает уже многое, но не понимает как он может быть и без мамы с папой.
В плане речевого развития, если мы видим какое-то явное нарушение, то консультируемся помимо психиатра и невролога с сурдологом и логопедом .
Возможно, стоит проверить слух (асвп), но здесь точно могу сказать что это решается, на очном приёме.
Сюда можете прикрепить видео любой деятельности ребёнка для более объективного ответа .
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, В реанимации ребенок не был на ивл. Гв мы тогда продолжили. Кормила его до 1,5 лет. Указательный жест есть. Если он просит пить или кушать то показывает, или игрушку достать например. С другими детьми особо не играет. На детской площадке к детям не подходит. Если в гости приходят знакомые с детьми, то может начать с ними бегать через несколько часов только.
Детский невролог
Поняла. В таком случае здесь в любом случае нужен осмотр детского психиатра для того, чтобы объективно сказать есть ли какие-то особенности поведения у ребёнка. Если у данного доктора всё будет в порядке, тогда пройдите консультацию сурдолога и врач скажет нужно ли делать исследование асвп. А также стоит сейчас найти логопеда и попробовать заниматься. Логопед тоже скажет какие методики необходимы в работе с ребёнком (БАК терапия ,томатис, логопедический массаж).
И резюмируя ответ , еще скажу так, речевые центры сейчас у ребёнка активно развиваются, они в норме дозревают до 4-6 лет. Сейчас подключите еще в развитие речи нейросенсорые занятия и сократите мультики.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо вам большое за ответ. В ближайшее время поедем на прием к неврологу, там же попробуем попасть на прием к психологу.
Детский невролог
Оксана, рада была Вам помочь. Если будут вопросы -пишите. Постараемся разобраться. Всего Вам самого доброго, крепкого здоровья малышу .
Невролог
Здравствуйте
Лучше очно у детского психиатра исключить рас
Начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Будем обращаться за помощью очно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно требуется консультация невролога или психиатра для исключения РАС.
Если диагноз подтверждается, то обычно рекомендуются занятия со специалистами, нейропсихолог, дефектолог.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Да, будем обращаться к неврологу. Очень сложно принять тот факт, что с ним что то не так. Надеялась, все изменится, но сдвигов нет.
Психолог
Здравствуйте!
1. Нужно исключить патологию слуха у сурдолога

2. Обязательно нужно исключать нарушение развития у врача психиатра, не невролога в таком возрасте. Нужно исключить РАС или проблемы речью (онр и тд)

Логопеду ребёнка показывали?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом