Консультация эндокринолога /

Ттг и какая дозировка — вопрос №2926508

Здравствуйте, мне 40 лет, в конце ноября первый раз сдала ТТГ, так как сильно посыпались волосы. Результат 8,9, АТ к ТПО 853, назначали эльтироксин 50, 15 января спустя 1,5 месяца снова сдала 5,33, 10 февраля 9,2, решила пересдать в другой лаборатории. 6,33, кому верить, как скорректировать дозу, чтоб ТТГ был в норме?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Значит нужно повысить дозировку до 100 мг и через месяц пересдать снова анализ крови и желательно в одной и той же лаборатории
Клиент
Светлана Николаевна,, я слышала что нельзя резко поднимать дозу, почему не 75, а сразу 100?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете проконсультироваться с эндокринологом,а не с гинеколог-эндокринологом с целью правильной дозировки🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если принимаете препарат строго за 30 минут до еды и других препаратов, то дозировка недостаточна.

Повышайте до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ повторно через 2 месяца.
Ваш вес подскажите, дозировка рассчитывается на вес.
Клиент
Наталия Владимировна, 52 кг, рост 160 пила строго до еды 40 мин, ферреьин в ноябре бвл 32,5 , пила чуть больше месяца в январе был 38.1, продолжала пить еще , сдала чернз 3 недели опять урад еще ниже начального 31.5 ыерретаб, во время месячных по 2 таб на нось
Эндокринолог, Сомнолог
Потери железа, либо плохое усвоение. Добавьте белка и фруктов в питании. исключите хеликобактер желудка.
На этот вес можно пока повысить до 62,5 мкг - половинка от 125 мкг
Клиент
Наталия Владимировна, помоему у меня хилакобактер положительный
Эндокринолог, Сомнолог
нужно пролечить хеликобактер , проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Наталия Владимировна, это нужно и семье моей сделать? Я боюсь его лечть говорят после этих антибиотиков , организм весь страдает, лдно лечишь другое калечишь
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проконсультироваться с доктором, не всякий хеликобактер нужно лечить. только если есть плохая наследственность и нарушение самочувствия.
Всю семью лечить не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста, мне можно загорать или нет? И может ли снижение тромбоцитов повысить ТТГ, у меня падают тромбоциты, но гематолог сказал, что живите, не думайте об этом, такое возможно, если ТТГ не пришел в норму, ТТГ и тромбоциты связаны. Как то сежду собой?
Эндокринолог, Сомнолог
Тромбоциты и ТТГ не связаны.
загорать можно.
Клиент
Наталия Владимировна, есть смысл пересдать ттг через месяц после дозы в 75?
Эндокринолог, Сомнолог
Через месяц рано, можно через 6 недель.
Клиент
Наталия Владимировна, может ли от повышшеного ттг быть непрладки со сном, у меня поверхностный сон, слышу каждый шорох, долго не могу уснуть, нет нормального глубоково сна
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нарушение сна могут быть из-за нарушения в гормонах. Мелатонин пробовали принимать?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, пробовала триптофан
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте мелатонин 3 мг перед сном.
Триптофан не помогает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, помогает через несколько дней, но заканчиваю пить, и всё тоже самое.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте л - тироксин в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, ферретин проверяла никак не могу поднять изначально был в конце ноября 32,5, в 15 январе 38,1, 10 февраля опять упал до 31,5 принемала ферретаб , витамин д сейчас 45
Клиент
Елена Валерьевна, узи делала , диффузные изменения характерные аутоиммунному тереодиту
Эндокринолог
Для восполнения уровня ферритина возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте

Дозировки 50 мкг не достаточно
Рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно будет вообще. Их
Не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены
Так же рекомендован контроль узи 1 раз в год

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ

Поэтому при изменениях в весе, при заболеваниях ЖКТ и дефицитных состояниях необходим дополнительный контроль гормонов (это уже на будущее)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин д у меня 45, ферретин был 32.5 в янва 88,1 , сейчас опять 31,5, ферретаб принимала 2 месяцп поднялся до 38 и то не на долго
Клиент
Анастасия Алексеевна, что значит прогрессирование АИ Т , и заболевания жкт в стадии обострения?
Эндокринолог
Витамин Д в норме. Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяц. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Менструации обильные у вас?
Эндокринолог
Прогрессирование АИТ означает постепенное снижение функции железы по причине аутоиммунного тиреоидита

Обострение заболеваний ЖКТ (здесь чаще всего обострение гастрита, язвенной болезни и др) снижает всасывание препарата. Поэтому действие его снижается, а ТТГ повышается
Клиент
Анастасия Алексеевна, да обильнвые и долгие
Эндокринолог
После восполнения железодефицита можно во время менструаций принимать дополнительно железо от солгар по 1 капсуле
Дозировка там как раз достаточная для поддержания нормального уровня железа в организме
Клиент
Анастасия Алексеевна, колоноскопию делала все в норме, узи брюшной полости тоже , гастрита никогда не было, только вот хилактобактер положительный
Эндокринолог
Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
По поводу железодефицита причина вероятнее всего в обильных менструациях
Клиент
Анастасия Алексеевна, как избежать прибавки в весе, сейчас у меня 52 кг при росте 160, я очень боюсь поправиться, и дозировка 75 эльтироксина — это не много для моего веса?
Эндокринолог
Нет. Дозировка 75 не большая для вашего веса. От тироксина не полнеют. Это не тот гормон

Профилактика повышения веса - это правильное питание, достаточная физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол нужно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, каждый день, если принимаете правильно то повышайте дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Если ферритин снижается то ферретаб принимайте 2 капсулы в день 1 месяц, нужно искать причину, обильные месячные, патологии жкт, плохо усваивается
Клиент
Ленар Равилович, сто относится к потологичи жкт?
Эндокринолог
Гастрит, хеликобактер