Консультация гинеколога /

Кольпорафия — вопрос №2927060

Добрый день. 23 сентября 2024 года я родила второго ребенка, роды были естественные. В первых делали эпизиотомию, всё зажило, проблем никаких не было. Во вторых родах эпизио не делали, ничего не зашивали, оставили как есть. С течением времени, я понимаю, что у меня промежность уменьшилась вдвое, если не больше, стала видна нижняя стенка, когда хочется в туалет по большому, она выпячивается еще больше, пока не наружу, но такого раньше не было. Была у хирурга-гинеколога, сказал, что разорвана мышца, выворачивается кишка и обязательно нужно делать пластику иначе, вывернется со временем совсем. Сегодня была у другого гинеколога, взять мазки на операцию, она сказала, что проблемы нет, что у меня послеродовая депрессия и проблема в голове, что нужно еще подожать, поделать Кегеля. Я в полном смятении и не понимаю, что мне делать, кому верить. Еще гинеколог второй сказала, что после операции пожизненно нельзя поднимать тяжести, а у меня маленький ребеное. Подскажите, как понять, насколько критична моя проблема и нужна ли операция.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Без осмотра на кресле сложно дать однозначный ответ.

Если лично вас как-то беспокоит опущение, то возможно необходимость в лечении есть.

Упражнения Кегеля могут быть эффективны при первой стадии опущения и если выполнять упражнения регулярно, а главное правильно в плане техники, если же вы отмечаете значительное выпячивание стенки при походе в туалет, то вероятнее степень опущения больше, чем первая и в таком случае упражнения скорее всего будут не эффективны.

Можно обратиться за третьим мнением для осмотра, чтобы понять какая степень опущения и действительно ли нужна именно операция.

Тяжести более 5 кг действительно в подобных ситуациях не рекомендуется поднимать, а также нужно не тужиться при походах в туалет, но эти рекомендации актуальны не только в послеоперационном периоде, но и до него, так как эти факторы могут способствовать прогрессированию опущения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте. У вас ещё прошло немного времени после родов, Поэтому в этом случае паниковать не нужно, всё ещё будет восстанавливаться, Пока можно рекомендовать использовать упражнения Кегеля ежедневно, они очень эффективные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Просто, я боюсь, что через пол года проблема усугубится, а ребенок станет еще тяжелее и оперироваться станет еще проблематичнее.
Гинеколог
В любом случае пока оперативное лечение не нужно ещё прошло мало времени
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вторая гинеколог абсолютно неправа .
Кегель не поможет срастить мышцы .
И улучшить половую жизнь . И вы сами видите выпячивание задней стенки …с годами лучше не будет.
Настройтесь на операцию- переднюю / заднюю кольпоррафию с леваторопластикой.
После операции поделаете курс вагинального лазера программа Mona Lisa Touch - шикарно всё исправит , структурирует ткани после операции .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без очного осмотра тяжело оценить ситуацию в целом. Но учитывая что Вы видите выпячивание нижней стенки, возможно и есть проблемы. Попробуйте около двух месяцев ежедневно делать упражнения Кегеля, если эффекта не будет , обратитесь за третьим мнением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хирургического лечения требует опущение стенок влагалища второй и третей степени.
Степень опущения нужно определять очно.
На данный момент оперировать вас не будут, потому что период реабилитации прелпологает исключить поднятие тяжестей, особенно в первые пол года после операции.
Вы это условие не выполните.

Пока Понаблюдайте, упражнение Кегеля можно, лазерное омоложение влагалища может быть.
Если нужно оперативное лечение, после выполненич репродуктивной функции и когда ребёнку исполнится 3 года более
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли от упражнений Кегеля обостряться геморрой? Замечала это не один раз, может совпадение, может не правильно делаю
Акушер, Гинеколог
Нет. Геморрой от упражнений Кегеля не обостряется
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, действительно, пока ребёнок настолько маленький, лучше с операцией повременить. Возможны упражнения Кегеля, лазеротерапия влагалища, нитевой лифтинг промежности. Обычно через полгода после начала мероприятий уже понятно, восстановится все само или нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а после нитевого лифтинга ткани не станут рыхлыми, не расползутся потом после наложения настоящих швов?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет, после него и рожать ещё можно, только найдите, где это хорошо делают
Клиент
Анастасия Владимировна, мне сегодня хирург сказал, что операция на задней стенке не требует такого строго предписания, не поднимать тяжести, т.е. ребенка в 7 кг я роднимать могу. Так ли это?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, об операции вам думать однозначно рано, вы ещё не до конца восстановились. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо