Здравствуйте, уже больше недели болею . Болеем всем семейством , поэтому была уверена , что это вирус. Однако насторожило что насморк не проходит не смотря на промывания и применение назонекса. В самом носу пусто, дыхание на нарушено, а вот в пазухах все забито и давит на глаза. Говорю на нос. Полностью отсутствует обоняние вкусы запахи, даже запах уксуса не чувствую. Также уши слегла заложены. Сдала общий анализ крови-явно бактерия а не вирус (прикрепляю). Также прикрепляю фото слизи которая выходит у меня из носа при сморкании. Насыщенный желто-зеленый цвет. Кашель влажный , отхаркивается также зеленая слизь. Снимок пазух сделала, но описание отдадут только завтра . Может уже можно понять чем лечиться ? Надеюсь прокол не нужен?
Как снимок или описание будут на руках прикрепите пожалуйста к вопросу. А так препарат выбора это Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
По рентгену есть признаки двухстороннего экссудативного верхнечелюстного синусита, в таких случаях рекомендована антибактериальная терапия. Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней
ЙвВалерия Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день лечения антибиотиком можно оценивать эффективность лечения? Пью два дня, из изменений только обоняние появилось немного
Здраствуйте. По вашим симптомам вероятнее всего у вас острый синусит. ОАК действительно свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Следует начать применение антибиотика. Принимали ли за последние 3 месяца антибиотики? Какие? Местно: В нос ксилен или тизин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней Затем через 10-15 минут аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом. Если умеете промывать большим количеством изотонического раствора, тогда используйте Долфин . На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток. Завтра обязательно прикрепите фотографию снимка и заключения.
По данным рентгенографии у вас острый двухсторонний гайморит, который требует антибактериального лечения. Прокол в таких случаях не делается, справится системный антибиотик и местное лечение. Из антибиотиков выбора Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг 1 т 2 раза в день 7-10 дней. Местное лечение я вам написала выше. Через неделю после окончания приема антибиотиков необходимо сделать повторную рентгенограмму. Для оценки динамики.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день лечения антибиотиком можно оценивать эффективность лечения? Пью два дня, из изменений только обоняние появилось немного
Здраствуйте. Оценить состояние на фоне приема антибиотика необходимо после 72 часов с начала их приема. Положительная динамика уже есть, это уже хорошо.
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Сколько дней беспокоят окрашенные выделения и головная боль? Температура тела повышается? Сколько дней используете назонекс? Сам снимок есть? Если да, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
По анализам действительно не исключается наличие бактериальной инфекции, учитывая повышение общего числа лейкоцитов и абсолютного числа сегментоядерных нейтрофилов. Но анализы всегда необходимо сопоставлять с другими данными.
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Прикрепила заключение и печать снимка на листе а4. Сам снимок записан на диск , тут приложить не смогу . Напишите , пожалуйста, ваши рекомендации
Здравствуйте. Если эффекта от промывания и назонекса нет, то следует рассмотреть системный антибиотик внутрь. Препаратом выбора при остром синусите является амоксициллин с клавулановой кислотой, например, Аугментин, Амоксиклав и т.д. курс лечения при синусите 7-10 дней.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день лечения антибиотиком можно оценивать эффективность лечения? Пью два дня, из изменений только обоняние появилось немного
Здравствуйте , Для облегчения симптомов рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней . Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При отсутствии эффекта от терапия рекомендуется прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Мария Геннадьевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день лечения антибиотиком можно оценивать эффективность лечения? Пью два дня, из изменений только обоняние появилось немного
Здравствуйте , двусторонний гайморит у вас .Прокол пока не нужен .Цефиксим (Цефорал солютаб или Супракс) таблетки 400 мг, внутрь по 1 таб 1 раз в день, 10 дней баксет форте 1 капсула 1 раз в день 14 дней Дексаметазон+ Неомицин+ Полимиксин В + Фенилэфрин (Синусэфрин ,Полидекса с фенилэфрином) флакон 15мл., спрей в нос по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней. Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней Синупрет (цветы первоцвета с чашечкой, корень генцианы, щавель, вербена, бузина) - по 2таб. 3 раза в день 2 недели Морская вода (Аква Марис) спрей назального применения дозированный, интраназально по 3 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в день, 2 недели
Алиса Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день лечения антибиотиком можно оценивать эффективность лечения? Пью два дня, из изменений только обоняние появилось немного