Консультация невролога /

Феварин или элицея при депрессии и психосоматике — вопрос №2927543

Прошлый раз при практически аналогичных симптомах помог феварин. Принимал около 1.5 лет после нормализации. Но через примерно пол года снова срыв. Депрессия, повышенная тревожность, боли в различных отделах тела. Плюс ухудшилась память сильно, собранность, очень сложно концентрироваться. Невролог назначил элицею, вроде немного помогла, но через 4 месяц ее отменили, якобы достаточно и выписали стрезам 3 раза в сутки по 1 таб. От них мне кажется вообще особой пользы нет. Сейчас хочу сам попросить снова назначить ад, но не могу определиться. Снова на феварин или попробовать элицею, дольше и повысить дозу (принимал 10 мг). Что из этого все таки более эффективное? И что лучше улучшит засыпания (бывает трудно засыпать от того что мысли не останавливаются)? От элицеи единственное более выраженная задержка эякуляции, что тоже отталкивает.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВЗК

Невролог
Здравствуйте! Элицею конечно рано Вам отменили, прием АД при тревожно-депрессивных расстройствах нем менее 9-12 мес, потом еще 6 мес с момента стойкого улучшения.
Средняя терапевтическая доза элицеи 10 мг, в некоторых случаях возможно увеличение дозы до 20 мг.

В начале лечения антидепрессантами прикрывают противотревожным препаратом :
Тералиджен по 5 мг на ночь 3 дня, затем по 5 мг 2 р/сут в обед и на ночь , затем 5 мг 3 р/сут, курс 1 мес. Отменять в обратном порядке.

Препарат Тразодон (триттико) назначается при нарушениях сна, либидо/эякуляции: начинать с 25-50 мг перед сном, далее через 3-4 дня увеличить до 50-100 мг, принимать 2-3 мес.

Препараты между собой все совместимы, отпускают по рецепту.

Клиент
Алена Евгеньевна, а если выбирать между феварином и элицеей, сильно большая разница у них? Склоняюсь в сторону феварина, потому что он не плохо помог прошлый раз и с ним нету необходимости в противотревожных средствах. Но слышал, что элицея самый безопасный из СИОЗС и больше подходит при психосоматических болях. Хотя и феварин убрал эти боли.