Подёргивания рук и пальцев перед сном при приеме феварина
Здравствуйте,у меня окр с контрастными навязчивыми мыслями была у 3х психиатров,общаюсь с клиническим психологом,принимаю феварин 75мг.,глицин форте эвалар,ухожу от приема феназепама,сейчас принимаю его по 1/4 через 3 дня эту неделю.Сегодня планирую увеличение дозы феварина до 100. Вчера перел сном когда я практически заснула,у меня указательный палец на левой руке,начал сам сгибаться под подушкой я от этого проснулась,потом опять пыталась заснуть и кисть правой руки начала непроизвольности подниматься вверх вниз под подушкой, я опять проснулась,потом долго не могла уснуть,боялась что со мной что-то не так,и я теряю контроль над собой и потом всю ночь просыпалась и спала плохо. У меня бывало раньше чуть дёрнется нога или рука,но чтобы сгибались пальцы не было такого…. Неделю я спала хорошо и мыслей практически не было,а два дня пол вечер начинают опять мысли крутиться не так сильно,но на фоне того что из почти не было ,они меня напрягают… Почему так произошло? С чем это связано?Я нормальная?у меня такого раньше не было…Стоит ли сегодня переходить на увеличение дозы феварина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подергивание мышц - возможный побочный эффект приема антидепрессанта. Это не опасно и , как правило, носит временный характер. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение феварина до 100мг, чтобы добиться терапевтического эффекта.
Ирина Вячеславовна, спасибо,испугали именно сгибательные движения…это тоже относится к подергиваниям?
Да, это на фоне сокращения мышц-сгибателей.
Принятый ответ
Здравствуйте.это возможный побочный эффект от приема ад, не опасно, не пугайтесь, попросите врача вам выписать алапразолам дней на 7, должно решить. Если при повышении дозы будет усиливаться, то тогда обычно меняем препарат
Екатерина Дмитриевна, у меня есть феназепам,как раз сейчас перешла на снижение дозы феназепама по 1/4 через 3 дня,при этом феварин я уже месяц принимаю может ли быть побочкка в таком виде через такой срок
Может ли это быть началом какой-то то болезни,деменции?
Это не говорит о деменции
А феназепам сколько дней принимали?
Екатерина Дмитриевна, я принимала 13 дней подряд по 1/4,потом перерыв в 3 дня,потом опять 5 дней по 1/4,потом неделю по 1/4 через день,потом неделю по 1/4 через 2 дня,сейчас по 1/4 через 3 дня должна начать
Несмотря на дозировку, у вас большой срок приема, скорее всего у вас сейчас жалобы эти на фоне отмены феназепама, надо будет дней 20-30 ждать.
Екатерина Дмитриевна, стоит ли принимать феназепам сейчас 1/4 через 3 дня?
Эту дозу можно сразу отменить, растягивать так нет смысла
Екатерина Дмитриевна, психоз может развиться из за отмены феназепама?
Тогда попринимаю афобазол ретард и глицин
Феназепам уже вывелся из крови?не будет наложения?
Психоз и феназепам не связаны. Не будет наложения
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подёргивание мышц или болещненност в суставах может быть побочным эффеатоки от приема антидепрессанта. Это не опасно, в большинстве случаев проходит со временем. Пока продолжайте наращивать дозировку антидепрессанта
Подскажите пожалуйста,может ли это быть из за феназепама?я принимала 13 дней подряд по 1/4,потом перерыв в 3 дня,потом опять 5 дней по 1/4,потом неделю по 1/4 через день,потом неделю по 1/4 через 2 дня,сейчас по 1/4 через 3 дня должна начать
Феназепам такое не даёт
Но он мог сгладить или убрать мышечные подёргивания от антидепрессанта
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете это все та же повышенная тревожность (тревога может проявляться по разному же) и думаю, что тут не хватает действия феварина (то есть пока прошел срок недостаточный, а может быть хватает низка дозировка, но поднимать чуть погодя).
Феназепам как прртивотревожный отличен, но если переживаете из-за зависимости, то менять на атаракс/грандаксин/тералиджен.
В этом непроизвольном сгибании ничего страшного нет, не стоит на этом зацикливаться, это обязательно пройдет.
Артур, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такие симптомы не опасны и не указывают на наличие серьезной патологии. Мышечные подергивания могут затрагивать абсолютно все группы мышц в рамках тревожного расстройства. По мере стабилизации состояния и улучшения самочувствия этот симптом, как и другие соматические (телесные) симптомы тревоги будет постепенно снижаться.
Это не считается противопоказанием для повышения дозы Феварина и никак не говорит о том, что с Вами что-то не так.