Налет на зубах
Здравствуйте. Прошу помощь, так как ни один гастроэнтеролог не смог мне ответить на вопрос возникновения моего налета на зубах. Налет впервые появился после длительного путешествия в Азии. После чистки Зубов, через месяц он опять появился. И так длится уже больше трех лет. Чистка, проходит месяц и налет возвращается. Налет — это черная тонкая полоса, где зуб стыкуется с нёбом. Прям по периметру изнутри. Что делать не знаю.. какие анализы сдавать и на что не ясно. Единственное, что нашла в интернете: такое может быть при приеме железа, но я то его не принимаю. У меня он понижен. Буду благодарна любым подсказкам или контактам врачей, кто сталкивался с этим 🙏. Если это важно: 12 лет была веганом, с 8 лет псориаз. Уже лет лет 5 ем мясо и рыбу.
Добрый вечер
В первую очередь исключит патологию кишечника
Сдать кальпротектин в кале - показатель воспаления , при высоких цифрах пройти колоноскопию
В моей практике был случай у пациента, когда пролечив воспаление в кишечнике налет после чистки не появлялся
У вас есть нарушение стула ? Слизь в стуле ? Ложные позывы, чувство неладного опорожнения ?
Кожные проявления часто сочетаются с аутоиммунными заболеваниями кишечника ( при псориазе)
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите фгдс проходили?