Консультация педиатра /

Головная боль и тошнота — вопрос №2929912

Здравствуйте. Сыну 11 лет.
Пришел со школы и говорит, что подташнивает и голова болит. Потом вроде тошнота прошла, он поел. Но жаловался на голову, потом я дала ему нурофен от головы и его начало сильно тошнить. Рвоты не было. Минут через 10 вроде все прошло. Сейчас пьет нарзан. Бледный. Дома у нас папа болеет третий день. У него немного температура была, насморк и горло, кашель. Вот думаю может от него заразился? С утра говорил болит горло. Дала аджисепт
Что нам делать? Что это может быть? Головная боль в области затылка

Возраст: 11

Хронические болезни: Часто сидит в телефоне, очень часто. Нервничает

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пока необходимо понаблюдать. Это может быть началом ОРВИ. (Возможно, заразился от папы, а, возможно, и что-то другое). Напишите чуть позднее, будут ли еще какие симптомы.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо
Температура до нурофена была 36,9. Но дала от головной боли

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, Вы все правильно делаете.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее начало ОРВИ
Лечение симптоматическое
Сейчас: теплое обильное питье , проветривание комнаты , по возможности сон
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Температура была 36,9 когда дала нурофен. Давала от головной боли
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а то что вчера когда была тошнота и головная боль в затылке, и у него были красные уши и лицо кроме носогубного треугольника, это что значит? На что может указывать?
Невролог
Нельзя исключить мигрень
Клиент
Алена Алексеевна, от чего она может быть? Как ее выявить?
Невролог
Чаще носит наследственный характер
Провоцирующие факторы : стресс , переутомления , ОРВИ, курение , алкоголь
Клиент
Алена Алексеевна, да у меня были мигрени, у меня арахноидальная киста в правой лобной доли. Но у него нет кисты и ээг в норме. А вот внутричерепное было при рождении. Еще невролог говорила что мышцы спины и шеи слабые.
Невролог
Вероятнее у ребёнка так появляется мигрень
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, какие мои действия что бы помочь сыну? Как лечить?
Клиент
Алена Алексеевна, скажите еще пожалуйста, а то что у него только затылок болит, не может быть из за давления?
Невролог
ОАК сдавали ? Нейроинфекцию необходимо исключит
Парацетамол или ибупрофен купируют боль?
Клиент
Алена Алексеевна, оак сдавали месяц назад. Боль копируется да и достаточно быстро
Невролог
Больше данных за мигрень
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием, например амитриптилин, как профилактическая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а почему антидепрессант?
Клиент
Алена Алексеевна, магний можно давать? Эвалар мишки магний в6
Невролог
Магний даем при лабораторно подтвержденном дефиците
Антидепрессант - стандарт в профилактике мигрени ( потому что это хроническое заболевание )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, и, скажите пожалуйста, он последнее время в стрелялки играет. Прям из рук телефон не выпускает. Может быть это фактором провоцирующим? Взгляд изменился и зрачки большие
Невролог
Да, это может быть триггером
Лучше убрать гаджеты , компьютерные игры
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Так может начинаться вирусная инфекция, тем более, был контакт с больным.

В отношении головной боли можно использовать нурофен или парацетамол,

Обязательно обильное дробное питье, чтобы снимать тошноту,

Постоянное проветривание, оптимальная температура в комнате не выше 22 градусов.

Противовирусные не имеют эффективности, так что начинать прием какого—либо препарата не имеет смысла, лечение симптоматическое
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ
Температура была 36,9
Но нурофен я дала от головной боли
Педиатр
Да, я Вас поняла, и писала Вам про это, что нурофен / парацетамол разрешены к использованию при головной боли, даже если нет температуры.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, после нурофена лучше стало. Еще пил нарзан. Сейчас прям играет
Педиатр
Отлично, пока наблюдаем за состоянием👌
Клиент
Алина Александровна, тошноты и головной боли больше не было. Я заметила, что когда его тошнило и болела голова то у него уши были красные и лицо тоже, но носогубный треугольник был бледный
Педиатр
Вирус может дать нагрузку одним днем и больше не быть симптомом, либо позже развиваются другие симптомы. Не переживайте, ничего страшного, если сейчас все в порядке, то ничего делать не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте ,данные жалобы действительно могут быть предвестниками начала вирусной инфекции ,а также могут возникать у подростков на фоне снижения или повышения артериального давления ,рекомендую измерять артериальное давление мальчику утром и вечером в течение недели и записывать в дневничок ,чтобы можно было отследить ситуацию.
Детский эндокринолог, Педиатр
Добрый день, это начало орви. Старайтесь чаще проветривать помещения и увлажнять воздух. При головной боли-нурофен, парацетамол.
В сезон ОРВИ рекомендую промывать нос.