Головные боли
Здравствуйте) Ребенок пять лет периодически жалуется на головные боли в области лба .Иногда бывает рвота ,после чего приходит облегчение .Сделали ЭЭГ ,глазное дно ,рентген ШОП .Скажите пожалуйста,что это ?Есть ли какие изменения ?Стоит ли делать кт ,мрт ?
Здравствуйте!
По обследованиям нет патологий.
По ээг и эхоэг норма, эхокг сейчас не используется уже как метод диагностики, ээг исключает только эпиактивность.
По рентгену подвывих, но такие изменения есть у многих людей, клинически никак не проявляется, лечения не требует.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Головные боли не сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Здравствуйте, по обследованиям ничего критичного, УЗИ головного мозга малоинформативно, подвывих совершенно никак не беспокоит ребёнка, по ЭЭГ всё в порядке.
Нельзя исключить мигрень.
У офтальмолога были?
На очном приёме у невролога были? Если да, то прикрепите осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет, только случайные находки.
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Дообследование МРТ не требуется,т к нет красных флагов
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
По рентгенографии-признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника( чаще всего, в родах.
М-ЭХО-устаревший метод диагностики.
Для уточнения диагноза требуется проведение УЗДГ БЦС( артерии и вены) и МРТ головного мозга.
Ирина Анатольевна, что это может быть ?Предположительно .
Вероятнее всего, у ребёнка мигрень.
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям патологии не выявлено
Вероятнее всего у ребенка мигрень
Рекомендую сделать МРТ головного мозга