У собаки случаются какие то странные приступы резкого дыхания.

Лабрадор 7 лет, последнее время случаются приступы резкого тяжелого дыхания, есть видео по ссылке https://radikal.ru/video/ttbOUHco0ne . Так же последний месяц очень мало ест и случаются приступы рвоты.

Здравствуйте, как часто бывают приступы? Вакцинация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Антонина, я замечал 3-4 раза за прошедший месяц . последняя прививка от бешенства в феврале этого года.

Принятый ответ

В любом случае для начала надо сдать ОКА и биохимический анализ крови.Возможно , потребуется рентген грудной полости , УЗИ брюшной полости , необходим очный приём врача

Принятый ответ

Отдышка и тахикардия. Необходим осмотр кардиолога.(УЗИ/ЭКГ и эхо)
Вес питомца. Что перед приступом бывает?! Синеет ли язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Игорь, да в том то и дело что происходят приступы неожиданно. ничего не предвещает об этом. вес 45кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Игорь, за языком не наблюдал

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению без осмотра и диагностики не получиться сказать что это точно, потому как такое дыхание может говорить о разных проблемах со здоровьем.
Это может быть и инородный предмет в носовых ходах. И судорожный или болевой симптом. Может быть и такое состояние связанно с гормональной системой, увеличение щит.железы вызывают и дрожь,и мерцательное дыхание носом и плохой аппетит и если дальше выяснять,то возможно собака стала больше пить воды.
Что нужно сделать: сдать натощак кровь на биохимический анализ(не меньше 21 показателя), клинический анализ крови, гормоны(по возможности).
Врач осмотрит на приеме состояние нос.полости,рот.полости. Прощупает на болезненность брюшную стенку и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, на видео больше похоже на синдром обратного чихания на фоне раздражения и/или спазма мягкого неба и гортани+ возможно регургетация ( срыгивание).
Желательно показать питомца врачу очно для выявления точной причины данного синдрома.