Лимфоузлы
Здравствуйте, у месячного ребенка шишечки маленькие за ушками и ниже затылка, без какого-либо цвета, при прощупывании ребёнок никак не реагирует, температуры нет. Это лимфоузлы, правильно? Маленькие шарики, катаются. В каких случаях нужно обращаться к доктору и почему вообще они появились?
Здравствуйте, да это лимфоузлы, у детей они практически всегда увеличиваются даже при легкой ОРВИ, так как детская иммунная система не до конца сформирована.
Беспокоится не очень, сдайте развёрнутый анализ крови и мочи, если всё нормально, лечение никакого не требуется.
Здравствуйте,Вика. Лимфоузлы - защитная система организма ребенка. Они могут увеличиваться на любой эпизод заболевания, вырабатываются антитела против начинающейся инфекции. Ничего страшного в этом ет. Если л/у увеличиваются в два раза больше, болезненные, есть покраснения их - то в этом случае сразу очная консультация педиатра, хирурга.