Повышены эритроциты , низкий ферритин

Здравствуйте, сыну 13 лет , случайно были обнаружены два лимфоузла за ухом, сделали УЗИ, там увеличены шейные, подмышечные. Не воспалялись, не болели. Были фурункулы в ухе, прорвали сами. Попали к Лору, она назначила анализы. Следующий прием через две недели и не факт , что нужен лор. Из анализов, которые а процессе, герпес 1,2 типа, паротит и Эбштейн Барр. Ребенок в обозримом прошлом ничем кроме ОРВИ не болел. Подскажите пожалуйста по анализам. При нормальном гемоглобине понижены MCV и МСН, ферритин 14. Это всё-таки латентная жда? Беспокоят повышенные Эритроциты более года и мочевая кислота(ранее не сдавали). Пьет вроде немало. Повышена глюкоза. Преддиабет? Вит Д тоже понижен, какая наша терапевтическая дозировка, вес 76 кг, рост 177см? За этот год добавил в росте прилично.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л.
Тромбоциты, лейкоциты в норме
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей, снижение ферритина говорит о скрытом дефиците железа. С педиатром рассмотрите прием препаратов железа - тотема, ферлатум, тардиферон. Целевой феррритин - более 30.
Норма сахара в венозной крови до 6,1. Повышения нет.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д 3000 МЕ 1 мес, затем 1000 ме длительно

Анна Павловна, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста за мочевую кислоту и УЗИ лимфоузлов.

Мочевая кислота может повышаться при избыточном потреблении белковых продуктов, после инфекции, воспаления.
Практически все лимфоузлы кроме 2) до 1 см, что является нормой. Структура лимфоузлов не нарушена.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Подскажите, у вас или супруга нет таких же изменений в крови( высоких эритроцитов и низких эритроцитарных индексов)?

Сейчас официально подтверждён скрытый железодефицит. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Можно с педиатром обсуждать профилактические дозы железа( Феррум Лек, ферлатум, тотема на выбор врача).

Анастасия Сергеевна, индексы низкие у меня при низком ферритине, но эритроциты не повышались никогда. А у него в апреле прошлого года и сейчас повышены. Переживаю. Ещё и лимфоузлы эти.

Эритроциты повышаются и на железодефицит и на воспаления. Ваша задача пролечивать инфекции, если знаете о них и насытить организм железом. Через пару месяцев оценим эритроцитарные индексы,ферритин и эритроциты в динамике.

Повода переживать за здоровье ребенка по крови нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста какую дозировку капать Вит Д, 13 лет, вес 67кг?

2000 МЕ достаточно по утрам в завтрак

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях речь может идти о латентном дефиците железа. Для лечения дефицита железа может использоваться препарат Мальтофер.
При высоком уровне мочевой кислоты обычно используют Аллопуринол, а также лечебную диету н6 по Певзнеру.

Мария Леонидовна, спасибо большое!