Консультация дерматолога /

Подскажите, пожалуйста. — вопрос №2930748

Здравствуйте. Примерно лет пять назад появилось уплотнение кожи, потом оно стало более плотным. Не болит и не чешется, беспокоит переодически, когда наростает прям плотный слой кожи(иногда мастер маникюра, аккуратно, убирает это уплотнение механической пилкой), он сохнет и при сгибании пальца появляются трещины(как сейчас, на первом фото) и они уже, соответственно, болят. В принципе беспокоит и в плане эстетики. Ранее не беспокоило вообще, трещины стали появляться в последний год. К врачу на очный приём не ходила ещё. Честно, нет времени. К нему записаться большая проблема, а кажется это не настолько серьёзным. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз всех отделов, спондилоартроз, эпикондилит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Омозолелости очаг
Попробуйте на регулярной основе мазь уродерм 2-3 р в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления омозолелость.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Крем Ланолин или Пурелан несколько раз в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Опасного нет, не переживайте, скорее изначально было нарушение целостности кожного покрова от трения, давления, а сейчас поддерживается.

Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за столь развёрнутый ответ. Может ли это быть от обручального кольца(на фото его частично видно), оно не гладкое, а рифлёное? В принципе, с этим и связываю, потому что появилось уплотнение через месяц после того, как вышла замуж.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь трудно однозначно ответить нет, но если будет возможность снять кольцо как необходимость для отслеживание кольцо до восстановления кожного покрова и вновь надеть, чтобы точно оценить связь, а так не могу ответить на данный вопрос.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших и стойких результатов лечения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление очагового гиперкератоза, это утолщение рогового слоя кожи , чаще всего из за хронического давления, трения, травматизации.
Рекомендуется в лечении:
Не травмировать этот участок, не срезать.
Уродерм или Урокрем 2р в день 1 месяц, на ночь под окклюзию на проблемное место.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить надсуставную «подушечку»-это мозолевидное доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения, натирании кожи при определенном держании телефона
Формируется обычно в течение длительного времени
-Бывают профессиональные - у ткачей ковров,портных и.т.д.
-спортивные (узелки спортсменов)
-Подумайте, что у Вас спровоцировало появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно мазь Уродерм утром и вечером -месяц , затем перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером месяц
-Исключить трение, натирание, подрезание и спиливание данной области
-Опасности не представляет!
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за столь развёрнутый ответ. Может ли это быть от обручального кольца(на фото его частично видно), оно не гладкое, а рифлёное? В принципе, с этим и связываю, потому что появилось уплотнение через месяц после того, как вышла замуж.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, посмотрела ещё раз фото
Думаю, да, может кольцо натирать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас, за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить наличие омозолелости, так же на очном приеме можно провести дерматоскопию для исключения вирусной бородавки. Обычно при наличии омозолелостей рекомендуют исключить трение, крема с мочевиной 1-2 р\д длительно, к примеру уродерм, липикар с 10% мочевиной, лекарь, цераве крем для ладоней и стоп. Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Омозолелость.
Для начала надо залечить трещинку.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм или целестодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее перейти на Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом, если что-то останется перейти на уродерм крем через день.

Также проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.