Консультация педиатра /

Ребенок кряхтит — вопрос №293133

Уважаемые врачи подскажите ,ребенку почти месяц,издаёт странные звуки как медвежонок рычит горлом,при этом может поджимать ножки,тянется,ручки в кулачках(бывает крепко сжаты) при этом может выгибаться
Икает бывает 2 раза в день
Очень переживаю начиталась в интернете всего,с роддома такие звуки издаёт...что это может быть??и куда обращаться
Может лежит не удобно даже не знаю уже что думать

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Клиент
Ирина, без двух дней месяц

Педиатр, Кардиолог
У малышей узкие носовые ходы, поэтому они могут издавать такие звуки хрипящие, кряхтящие. Чтобы облегчить дыхание нужно ежедневно проводить туалет носовых ходов с физиологическим раствором и увлажнять воздух в комнате малыша. С возрастом это пройдёт. Здоровья Вам и малышу.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, для такого возраста вполне возможные звуки ,связанные с их особенностями анатомии и физиологии, с возрастом все будет более" благозвучно"))
Следите за влажностью воздуха в квартире -не ниже 60 процентов надо.
Педиатр
Вы описываете пуэрильное дыхание. Такое дыхание характерно только для младенцев и обусловлено особенным настроением их носоглотки. В этом нет ничего патологического. Кишечник, когда ребенок находится в утробе не может полностью завершить свое формирование, поэтому он формируется после рождения. С этим связаны колики и кряхтение. Не нужно нечего делать это всё нормально
Клиент
Наталья, просто такие звуки страшные как будто он поперхнулся чем то...
Педиатр
Когда поперхивается, синеют и кашляют. Это защитные рефлексы Кошевой и Рефлекс резкого выдоха. А ваш ребёнок просто пытается воздействовать на работающий кишечник. Это абсолютно нормальное описание нормального ребенка. Ещё хрюкают как поросятки, такое описание тоже встречается
Клиент
Наталья, спасиб большое а то я в панике такой....страшно становится когда слышу, боюсь вдруг задохнется
Педиатр
Признаков апноэ, затрудненного дыхания и одышки вы не описываете.
Клиент
Наталья, нет этого нету
Педиатр
Так что все нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Катерина здравствуйте, вам не нужно беспокоится, такие звуки, которые издаёт малыш является совершенно нормальным в этом возрасте! Во-первых у младенцев узкие носовые ходы и глотки, поэтому совершенно естественно, что ребёнок может издавать рычание, кряхтение И так далее
Во-вторых малыш постоянно находится лёжа, лёжа сами понимаете, в туалет по-большое, не совсем удобно), поэтому может подгибать ножки, сжимать ручки в кулачки и выгибаться.
Так как ЖКТ не до конца сформирован, беспокойство может вызывать газики, икота, срыгивание!
Растите здоровенькие!
Стоматолог
Здравствуйте
Ко всему сказанному выше,добавлю то,что возможно не очень по-врачебному))
Моя дочь так делала,пока я ей жесткие волосы со спины,крестцовой области,плечиков не убрала,волосы под кожей,поэтому нужно распарить,в бане НЕ горячей,в предбаннике или душевой кабине,положить например на коленки,на полотенце к себе,сцедить грудное молоко и мякишем хлеба с молоком катать ,теперь немного эти шарики по спине и тд...в народе называют вывести щетину))Сама не верила,просто думаю-дай попробую))реальные волоски жесткие,как мужская щетина стали выходить,чем больше катала,тем больше выходило!И спать стала спокойнее,и постоянное кряхтение прекратилось
Инфекционист
Здравствуйте!Это дыхание младенцев,обусловленное узкими носовыми ходами и особенностями строения носоглотки.Так бывает.Еще есть индивидуальные анатомические особенности.Постепенно пройдёт.Малыш будет менять своё положение и постепенно все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это связано с анатомическими особенностями строения носоглотки у маленьких детей. Ничего страшного нет. Делайте туалет носа, увлажняйте помещение, где находится ребенок.
Клиент
Людмила, просто звуки громкие достаточно это норм?
Педиатр
Попробуйте провести тщательно туалет носа, должны звуки стать тише.
Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте! Катерина, снимите на видео и пришлите на почту(указана в моем профиле).
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, мы полностью на искусственном вскармливании, 2 раза сегодня сходил
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Здравствуйте,Катерина. С вашим малышом все нормально. Так он общается с вами, сообщает о своих изменениях, помогает себе сам. Поджимает ножки, кряхтит - помогает кишечнику в продвижении переваренной пищи, выведению газиков - так как мышцы кишечника еще не совсем слаженно работают, в силу физиологических своих особенностей. Выгибается - также помогает кишечнику, разминает мышцы свои, так как по большей части находится в одном положении из-за физиологически повышенного тонуса мышц, поэтому и ручки в кулачках. "Рычит" - голосом тоже помогает напрягать мышцы живота для выполнения функции улучшения работы кишечника. В целом - все нормально. Не переживайте.