Консультация детского невролога /

Тремор подбородка у ребёнка в 6 месяцев. — вопрос №2931445

Добрый вечер. У ребёнка в 6 месяцев присутствует тремор подбородка во время плача. Он у неё с дрожжит с 3-х недель, говорила об этом и педиатру,так же была у трех разных неврологов. Все говорят что это физиологический тремор и у ребёнка все хорошо. 06.02. дочка упала с кровати ,в итоге образовалась гемотома, трещина теменной кости, после этого случая тремор усилился и мне кажется он ещё чаще. В связи с травмой лежали в нейрохирургий,там врачу говорила об этом,но он тоже как то не обратил на это внимание.. Так-же нам делали ээг и только сейчас в выписке я прочитала " В состоянии активного бодрствования регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности.Эпи-активность не прослеживается." Скажите,пожалуйста,что это значит? Ребёнку 6 месяцев,из умелок переворачивается на живот и обратно, улыбается ,смеётся, играет игрушками,сам тянется ,берет, встаёт на четвереньки и раскачивается , пытается ползать но пока получается только назад и вокруг своей оси .Ребёнка полностью на ГВ, но вот недавно начали вводить прикорм. НСГ 1.5 месяца без изменений,но нашли кисту ,невролог сказал что она рассосётся.. Ребенок родился на сроке 38,2 недель вес 3600.Апгар 8/9. Роды были без осложнений. Про гипоксию не во время беременности,не время родов не ставили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно снять видео тремора и загрузить на яндекс диск, а сюда ссылку прикрепить
По поводу ээг там норма, по обследованию исключается эпиактивность, ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Сейчас я не могу снять,сниму при первой возможности и обязательно попробую загрузить.

Невролог, Рентгенолог
Хорошо, буду ждать вашего видео
Как прикрепите-напишите
Клиент
Марина Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-02-13 22-04-53_1739473683642.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3HdBmZPNNmFpVQ
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила ссылку,если все правильно сделала
Невролог, Рентгенолог
По видео действительно физиологический тремор, ничего страшного нет.
В среднем он присутствует у детей до 6 месяцев включительно, но может сохраняться и до года.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е.повода для беспокойства нет,если в остальном все нормально? И лечения это не требует?
Невролог, Рентгенолог
Да, поводов для беспокойства не вижу, физиологический тремор не требует лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо Вам большое!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья малышу и вам!🌸
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор подбородка, наличие кисты по НСГ и выявленные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга-все это указывает на последствия перенесенной гипоксии( в период беременности или в родах).
Просто гипоксия не всегда вовремя регистрируется во время плановых наблюдений.
Стоит согласовать с врачом назначение тенотена в каплях. Используется у малышей, перенесших кислородное голодание. Переносится хорошо, состав натуральный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо! Во вторник попадём к неврологу,ещё раз попробую обратить их внимание на это. Очень переживаю,боюсь упустить время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-просто нужно немного пролечить малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна,Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка является нормой у детей на фоне выраженного нервного перевозбуждения(плача).
Даже у взрослого человека, если он в истерике, может быть тремор подбородка или рук.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
По возможности запишите видео и пришлите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо! Файл можно получить по ссылке:
2025-02-13 22-04-53_1739473683642.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3HdBmZPNNmFpVQ
Прикрепила ссылку
Невролог
Да, по видео усиленный физиологический тремор. Он возникает на фоне пика плача и сразу прекращается на фоне успокоения. Это не патология. Лечение не требуется (его и не существует, т к это просто такой тип нервной системы)
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е.причин для беспокойства нет , если в остальном все хорошо?
Невролог
Да, всё верно. Переживать точно не стоит. Это не эпиприступы и не патологическая мышечная активность. Да, такое бывает у детей. Тип нервной системы наследуется, т е у родственников ближних или дальних было подобное в детстве
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По видео ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое!