Консультация гинеколога /

Эскапел. Месячные 9 дней — вопрос №2932331

Здравствуйте. 17 января выпила эскапел (не от большого ума, скорее от страха, за что сейчас расплачиваюсь). Выпила таблетку во время месячных. Не знаю из-за препарата или просто сбой, но месячные шли подноценно 9 дней (всегда 5), то есть кровотечение было сильное первые 7 дней, 8 и 9 день было средней обильности кровотечение, ну и остальные дня 3-4 остаточные месячные, которые я не посчитала в этот цикл. Обычно мой цикл был 18-26 дней, нерегулярный. Самые поздние начинались на 29-30 день (начались увеличение количества дней после регулярного применения эскапела, почти в каждый цикл применяла). Сейчас 32 день цикла, месячных нет. Только давит (не тянет) низ живота, как при месячных, ощущение "блокировки" самих месячных, если так можно описать. Ощущение словно они идут, но их нет. Грудь не болит, ничего не болит, слегка тошнит, но после еды проходит. Очень хочется, конечно, обратиться к врачу. Не понимаю, имеет ли это какое-то отношение к беременности. Страх не в беременности, а в обстоятельствах, но думаю, что с психологическим аспектом я разберусь.
Пью эскапел с сентября, раз в цикл.
Не пила только в декабре. Кажется, что сбила и так не особо регулярные месячные...
Помогите, пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, конечно, цикл просто нарушен
Прием ЭК не рекомендуется на регулярной основе
Возможно в этом цикле не было овуляции, поэтому и задержка

В таком случае рекомендуется выполнить узи органов малого таза, понять, в чем причина

И подумайте о подборе более щадящего метода контрацепции, к примеру можно начать прием кок
И Вы будете спокойны, и не будете так нагружать организм
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема ЭК сбой цикла может быть. Вам лучше в таком случае рассмотреть прием КОК, это более безопасно и надежно и не нужно будет переживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Да, эскапел вы слишком часто принимаете. В такой ситуации стоит дообследоваться:
1. УЗИ на 2-5-й день цикла, на 11-12-й и 18-22-й день, чтобы оценить строение и функцию яичников
2. на 2-5-й день цикла сдать ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цикл нарушен в связи в приемом экстренной контрацепции слишком часто,он содержать большие дозы гормонов из за этого у вас есть кровотечения по 9дней и нарушения длительности цикла
Препарат нужно отменить подобрать регулярную контрацепцию.
Рекомендую дообследование начать с узи малого таза на 5-7день цикла
Клиент
Фарида Машкуровна, здравствуйте. Спасибо за ответ, только у меня вопрос. А если месччные так и не начнутся, то от какого дня отчитываться, чтобы сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
При длительности цикла больше 38 дней ,сдать хгч или тест на беременность , при отрицательном результате провести пробу с гестагенами дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, на отмену должны начаться менструации в течении 7 дней ,при отсутствии их или появлении активных жалоб проведение узи допустимо в любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Экстренная контрацепция даёт сильный гормональный сбой, экстренную контрацепцию рекомендуется принимать не чаще чем 2 раза в год. Сейчас организм будет восстанавливаться в течении 3 -6 месяцев. Сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, может быть образовалась функциональная киста. Дальше по результатам. Если беременность не планируете, половая жизнь регулярная, нет противоказаний рассмотреть прием самой надёжной гормональной контрацепции. Учитывая Ваш возраст оптимально будет кок Джес плюс, или чтобы минимизировать системное действие на организм вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.