Консультация педиатра /

Сильный кашель , красное горло — вопрос №2932432

Ребенок , 1,3 года , 3 день сильный кашель , мопли и красное горло , вчера очно показывались педиатру , сказала делать ингаляции с физ. Раствором 3р/д , промывать нос аквалор или физ. Раствор и капать деринат . Я думаю может нужен антибиотик добавить ? Тк горло очень красное . Если можно добавить то , какой обьем и какой антибиотик? Вес около 11 кг

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Антибиотик назначается после общего анализа крови
Вы сдавали анализы?
Температура есть у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, нет , не сдавали . Температуры нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик на вирус не действует, поэтому смысла его просто так пить нет
Вы можете сдать анализ крови, если по нему будет бактериальная инфекция, тогда решать вопрос по поводу антибиотика
На сегодняшний день у ребёнка кашель из-за постаназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
Акцент в лечение делать нужно на носик
В таком случае обычно рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Ингаляции с физ раствором тоже можно продолжить
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, не лечится антибиотиком, в горло Любе спреи до 3 лет запрещены из-за риска ларингоспазма.

Назначение правильное, если в легких чисто при осмотре, только деринат не нужен, сушит слизистую, из-за чего слизи будет еще больше.

После ингаляций проводите перкуссионный массаж грудной клетки 5—7 минут, чтобы малыш лучше откашливался.

Если переживаете, сдайте общий анализ крови, только после этого можно рассуждать о надобности антибиотика (но если бы был бактериальный процесс, доктор бы увидел это на осмотре).

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Антибиотик не лечит кашель.
Необходимо сдать общий анализ крови, С - реактивный белок перед назначением антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.