Гемоглобин пришёл в норму, тромбоциты понизились

Здравствуйте, был низкий гемоглобин. 90, ферритин 5.1. Начала лечение в сентябре сначала ферритабом, потом сорбифер, сейчас тотема. Каждый месяц делала анализ крови для отслеживания. Сейчас гемоглобин повысился до 128,ферритин до 17,5. Но тромбоциты понизились. Если на начало лечения тромбоциты были 250-260,то сейчас 156. Полтора месяца назад сдавала кровь, тоже понизились 170. С чем это связано? Прикрепила несколько файлов анализа в разные даты сдачи.

Железодефицитная анемия Камни в почках
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты никогда не будут одинаковыми. Норма начинается от 150 тыс. Бывает на железодефицит тромбоциты реактивно подрастают в значениях.

Норму не лечат и не дообследуют. Через пару месяцев можно вновь сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Повода для тревоги по вашим анализам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты у вас в норме. Колебания в пределах референса дообследования не требуют. Кровь - динамическая система, которая реагирует на внешние (контакт с инфекцией, прием препаратов) и внутренние стимулы (воспаление). Никакой опасности нет.

При железодефицитной анемии прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60.
В дальнейшем прием препаратов железа рекомендован прием препаратов железа на постоянной основе в дни месячных для профилактики дефицита железа (особенно при обильных менструациях)