Консультация акушера /

Гипертонус — вопрос №2933051

Здравствуйте срок беременности 17 недель два дня подскажите пожалуйста была сегодня на узи мне поставили гипертонус матки подскажите пожалуйста нужно ли ложиться в больницу или можно обойтись без стационара? Ставлю утрожестан 200 на ночь. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Одно лишь УЗИ не слишком информативно в диагностике гипертонуса. Куда важнее, если ли у вас боли в низу живота.
По крайней мере, сразу ложиться не нужно точно, не попробовав домашнего лечения. Например, скорректировав дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Присутствует не то что боль… а немного иногда потягивает живот. И то я бы не сказала что это часто и критично я себя не чувствую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если гипертонус поставили локально, то это была ответная реакция матки на датчик УЗИ
Можете приложить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила файлы. Видно вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ есть гипертонус, если постоянной боли нет, тогда можно ректально поставить свечи с Папаверином
Клиент
Светлана Николаевна, болей сильных нет. Просто иногда подтягивает живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Госпитализация не нужна, шейка матки длинная и зев закрыт, угрозы никакой нет
Можно использовать свечи с Папаверином 2 раза в день 10 дней и магний В6 по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Светлана Николаевна, утродестан я ставлю на ночь… отменить его? Или все вместе можно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гипертонус матки , это реакция на УЗИ датчик. Матка мышечный орган и реагирует на обследование , на ваши движения, шевеления плода . Если жалоб нет, ложиться в стационар показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Присутствует не то что боль… а немного иногда потягивает живот. И то я бы не сказала что это часто и критично я себя не чувствую
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вас беспокоят боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Болей нет. Немного потягивает
Гинеколог, Акушер
Тонус не ставится по узи, он ставится только исходя из ваших ощущений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи гипертонус ставить не информативно, если при этом нет жалоб на кровянистые выделения и боли то это вариант нормы не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гипертонус по УЗИ это иногда ответная реакция на датчик апппарата. Если у вас нет тянущих болей внизу живота, жалоб смысла в госпитализации нет. Шейка длинная, зев закрыт.