Повышенное давление
Здравствуйте, я гипертоник с 2029г.Пью 10 мг лизиноприл по утрам.Но уже как неделя давление по утрам 140/90, а вчера поднялось резко до 170,пульс 65.Делала УЗИ щитовидной железы,сердца,почек в норме.По Узи БЦА атеросклероз сонной артерии с 2 сторон 15%.ЭКГ в норме.Беспокоит шейный остеохондроз.В декабре было небольшое головокружение,давление под 170,проделала уколы кортексин,и пила фезам 1 мес.Посоветуйте,может лизиноприл уже не так действует.Я живу в посёлке,до врача только во вторник.Спачибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаете ли вы статины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не принимаете статины? Из гипотензивных препаратов только лизиноприл утром? Вечером ничего не пьете?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. У вас только лизиноприл на утренний прием? Вечером никакие препараты гипотензивные не принимаете?
Статины не назначали?В каком году УЗДГ сосудов шеи проходили?
По рекомендациям:
1. Лизиноприл утренний оставьте, он держит вам давление в норме до вечера как минимум. Можно его повысить до 20 мг.
2. На вечерний прием в таких случаях рекомендуют добавить Амлодипин 10 мг, он будет держать давление в норме до утра .
Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД более 140/90- рассосать табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через -1 час.
3. Атеросклероз уже есть. При дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- рекомендуют начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, биохимия в норме,холестерина всегда 4.5.БЦА каждый год делаю,15%стеноза 5лет как .Статины попробовала пить от них мне плохо стало.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Получается , что вы пьете лизиноприл только один раз в день и все?
Юлия Валерьевна, да только лизиноприл 10 мг,давление было в норме.
Анастасия , скажите , не случались ли какие-то стрессы в вашей жизни за эту неделю?
Лизиноприла, действительно, маловато!
Рекомендую к утреннему лизиноприлу добавить индапамид ( такой препарат есть в комбинации , называется диротон 10+1,5) а также рекомендую добавить вечерний прием амлодипина ( или лучше леркамена) в дозировке 10 мг.
Также вы пишите, что по УЗИ БЦА у вас атеросклеротические изменения. В таком случае нужно незамедлительно начать принимать статины. Отличным препаратом выбора является розувастатин. Начните его пить по 10 мг вечером, а через 3 месяца контроль АЛТ, АСТ, лпон , ЛПВП, ЛПНП
Принятый ответ
Здравствуйте, к схеме можно добавить индапамид 2,5 мг и вести дневничок давления. Монотерапия видимо уже не справляется, нужен комплексный подход.
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻 можете обращаться.
Здравствуйте, Анастасия! Да, действительно, лизиноприла маловато.
Предлагаю пересмотреть терапию. Лтзиноприл отменим. И вместо него ко-дальнева (Амлодипин + Индапамид + Периндоприл) 5+1,25+4 мг для начала. По 1 таб утром.
Также по возможности сдайте, пожалуйста, клин и биохим анализы крови с липидограммой расширенной
ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО
И раз в год:
ЭКГ
ЭХО-КГ
УЗИ почек
Окулист с осмотром глазного дна
Обратите внимание на то, что НПВС (болеутоляющие средства, которые принимаются при обострении остеохондроза, например) задерживают воду, вследствие чего повышается сосудистый тонус и давление. Понимаю, что без них никак. Но всё же очень важный момент, о котором я бы хотела сказать.
Маргарита, спасибо большое за ответ!
Контроль артериального давления 2 раза в день утром и вечером, с ведением дневника.
Обязательно нужно иметь в аптечке капотен или моксонидин - это средство первой помощи при гипертоническом кризе.
Для купирования боли можете использовать Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки совместно с Омепразолом 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 мин до завтрака. Использовать Эторикоксиб не ежедневно, а именно в периоды выраженной болезненности. Буквально на несколько дней 🙏🏼 Препарат современный и хорошо себя зарекомендовал 👏🏼
Будьте здоровы!!!
Здравствуйте! Повышение давления может быть связано с несколькими факторами, включая адаптацию организма к лизиноприлу. Он может со временем терять эффективность, особенно если присутствуют дополнительные проблемы, такие как атеросклероз сонных артерий или шейный остеохондроз, который может влиять на давление. Также важно учитывать стресс и образ жизни. Для контроля давления рекомендую следить за ним несколько раз в день. Есть варианть корректировки дозы лизиноприла (например, увеличение дозы до 20 мг)либо замена на другую фирму препарата или переход на другие препараты или добавление мочегонного по утрам индап 1.5 мг , если текущий вариант перестал работать эффективно.
Добрый день.
Лизиноприл неплохой препарат, но может так быть, что его одного перестает хватать. Обычно в таких ситуациях рекомендуют для начала добавлять второй препарат, а не сразу менять и лизиноприл. Например, индапамид 1,5 мг попробовать добавить.
Холестерин высокий? по уздг сосудов если есть бляшки, то это показание к приему статинов.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ холестерин всегда до 4.5 ,,статины не пью,потому,что от них мне плохо..
поняла, еще гомоцистеин проверьте. Если он высокий - то он может "повреждать" сосуды кровеносные, и там откладывается холестерин.
Надежда Яковлевна, гомоцестеин тоже в норме ,не понятно как они образовались.
тут вопрос к нормам еще гомоцистеина. Чтобы проблем не было - он должен быть до 7-8. А лаборатории любят давать цифры до 12-15.
Добрый день, такое бывает что на фоне одного препарата перестает держаться давление в нужных цифрах.
Рекомендую пройти дополнительные обследования:
Полный анализ крови
Бх( холестерин лпнп лпвп калий натрий глюкоза)
Эхо кг
Экг
Предлагаю схему лечени:
Лизинопоил 10 мг по 1 таб утром или периндоприл 10 мг по 1 таб утром
Леркандипин 10 мг по 1 таб вечером ( препарат не вызывает отеки как амлодипин)
Питавастатин 1 мг по 1 таб вечером( безопасен для печени. Нужно начать прием т.к есть холестериновый бляшки. Если не начать прием они будут увеличиваться. Это опасно закупоркой сосудов)
Ограничьте прием соли до 4г в сутки
Низкохолестериновая диета
Отлично влияют на сердечно-сосудистую систему занятия в бассеине
Добрый день!
В похожей на вашу ситуацию своим пациентам на очном приеме могу порекомендовать например Престанс 5/5 мг на утро или вечер. Это комбинированный препарат периндоприла и амлодипина ☺️
Обследовались ли вы по давлению?
Сдавали ли липидный профиль?
Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:
Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный
ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца