Консультация гинеколога /

Доброкачественные опухоли — вопрос №293353

Здравствуйте! Мне 29лет, доброкачественные опухоли на шейки матки убрать или нет? Вливают ли они на бесплодие? Спасибо

И ещё, пользуюсь контрацептивом уже 10лет, после них наступает беременность скоро? Или нет?
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие именно опухоли имеете ввиду? Вы делали кольпоскопию?
После отмены кок в основном беременность нормально наступает..и протекает..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть УЗИ или заключение врача?
Беременность может наступить в первый же цикл.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наботовы кисты не опасны и делать с ними ничего не надо, бесплодие они не вызывают, это железы, протоки которых перекрыты. Беременность после кок может наступить в течение года после отмены, если нет других факторов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Что вы имеете ввиду по опухолями шейки( наботовы кисты?). Если да,то делать с ними ничего не нужно, на беременность и на репродуктивную функцию никак не влияет. После отмены кок ,если нет других проблем беременность может наступить в первый цикл отмены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы имеете ввиду Наботовы кисты , то не надо ничего делать и убирать их, никак на беременность не влияет . После отмены Кок может беременность наступить в следующем цикле .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Доброкачествнные образования шейки матки на наступление беременности не влияют. Если образование на шейке матки не приводит к дискомфорту, воспаление, ничего не делают с ними - это относится к наботовым киста и шейки матки, миоме матки. Также к доброкачествнным изменениям на шейке матки относятся и дисплазии, скорее всего у вас этого нет (а они обязательно должны быть пролечены, но не влияют на наступление беременности) , но уточнить, что именно вас беспокоит, было бы хорошо. Например, приложить протокол кольпоскопии или УЗИ малого таза.
Что касается приёма КОК в течение 10 лет, надо их отменить и попробовать планировать беременность. У кого-то беременность может наступить и в течение 1 мес после отмены препарата. Необходимо жить регулярной половой жизнью без контрацепции (2-3 раза в неделю), в течение 1 года для вашего возраста. Если беременность не наступит, партнёру необходимо будет сдать спермограмму +MAR-тест и с этим результатом вам обратиться к репродуктологу.
После отмены КОК обычно менструальный цикл восстанавливается в течение трех месяцев.
Во время планирования беременности (лучше начать за 3 мес) принимать фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки +весь 1 триместр беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прилодите результаты анализов
Гинеколог
Здравствуйте! Если вы по поводу наботовых кист, то на бесплодие они не влияют!
После отмены КОК беременность может наступить в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
Моника, добрый вечер! У Вас на шейке матки ретенционные кисты? Каких размеров?