Спортивное питание
Добрый день. У меня в диагнозе стоит антибиотико ассоциированный колит с 2019. Диагноз подтвержден .в ГНКЦ и институте гастроэнтерологии им. Логинова. Ранее ставился НЯК. Но был снят в вышеуказанных учреждениях. Болячка иногда рецидивирует (жидкий стул с примесями слизи. Недавно был на приеме у эндокринолога. В связи с нехваткой белка по показаниям, она посоветовала пить протеин сывороточный (гидроизолят) в минимальной дозе. Соответственно вопрос: можно ли пить при таком диагнозе. И если да то что?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть биохимический анализ крови, можете прикрепить?
Не рассматривали с эндокринологом белковую диету и ферменты для улучшения их усвоения? Я бы рассмотрела такой вариант, он более естественный.
Наталья Михайловна, добрый день.
Биохимия сдавалась в начале декабря когда я лежал в стационаре. В анализе соответственно повышен с реактивный белок. Других анализов нет. Из питания я ем уже несколько лет рис и индейку (бедро) тушеное и это все. Ем 5-6 раз в день. Плюс занимаюсь спортом. При подключении чего либо нового из питания достаточно быстро возникает дискомфорт в животе и диарея. Эндокринолог это все знает, и она дала рекомендацию с протеином а так же еще спортивные витамины, коллаген. Однако все это будет проходить через жкт и я боюсь негативной реакции.
Наталья Михайловна, забыл написать.
В стационаре с воспалением легких
Я поняла Вас. Сввороточный протеин нельзя только пациентам с лактозной непереносимостью. С Вашим заболеванием Жкт противопоказаний к его употреблению нет.
Наталья Михайловна, у меня от молочки в любом виде проблемы со стулом. Вплоть до крови в стуле. Был случай съел ложку чайную домашнего йогурта-через 2 часа обострение с кровью. Посему врач рекомендует гидролизат протеина.
Дыхательный тест с лактозой не делали? Для диагностики лактозной недостаточности
Наталья Михайловна, нет.
Наталья Михайловна, сдавал анализы крови на переносимость лактозы -все чисто. Вообще все маркеры на все аллергены, переносимости и прочее -чисто
Тогда противопоказаний не . Можете пропить этот белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Протеин не противопоказан при таком диагнозе.
Нужно только смотреть по вашей переносимости. Если ухудшения самочувствия не будет на фоне его приема, то можно будет продолжить
Здоровья вам!