Помогите пожалуйста!

9 ого февраля вечером у ребёнка поднялась температура, 38,5 Такая температура была дня 2 ,на 3 день температура начала подниматься до 40. Я вызвала скорую помощь, его послушали посмотрели сказали лёгкие чистые, горло красное, и сказали что ручки и ножки холодные, и посоветовали мне дать ношпу 1/4 таблетки. Дала температуру сразу стала спадать. Вчера температуры не было, а сегодня уже второй раз поднимается до 38,5. Были позавчера на приёме у педиатра, сдали крови и мазок на грипп(он не готов ). То что она прописала и результаты анализов я всё прикрепила. Сегодня мы снова поехали к педиатру, ребёнок кашляет без остановки 😔 она назначила антибиотики. Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Подскажите что мне делать ((

1 год

Добрый день!
Рентген легких делали?
Анализы пока не вижу.

Дарья Игоревна, здравствуйте, загрузила
Делали нам сегодня не рентген почему то, а узи лёгких

По ОАК признаков острого воспаления нет, признаков бактериальной инфекции нет. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7-10 дней.
Но предполагая мысли доктора, назначения клацида , есть подозрение видимо на пневмонию. Но лучше конечно сделать рентген, чтобы убедиться, что она там есть и не пить понапрасну антибиотик.
Уши смотрели?

Дарья Игоревна, уши не смотрели.
Антибиотик она сказала назначает из за повторного повышения температуры.
Мне кажется от сиропа от кашля он стал сильнее кашлять (

Детям до 5-ти лет вообще в целом препараты от кашля не назначаются, анатомическая особенность легких, что ребёнок эффективно откашляться не сможет. Поэтому да, если вы заметили , что ребёнок не может откашляться или стал сильнее кашлять, лучше отменять этот препарат. Антибиотик начали уже? Кашель влажный в течении дня или утром и после физической активности?

Дарья Игоревна, кашель был этой ночью очень сильный, и сейчас о в обед поспал проснулся и опять без остановки.
Пульмикортом мы не дышали и номидес не пили у нас их не было в аптеках, сегодня вечером, только будут.кашель влажный
Антибиотик утром дала первый раз

Начатый антибиотик уже конечно допивать курс 5 дней.
Нос промывать.
Я вижу в описании, что доктор пишет что дыхание жесткое, хрипы не описывает. Промывайте нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще, на ночь головной конец выше.
Сиропы от кашля не нужны, они детям не назначаются, он кашлять будет еще сильнее от него.

Дарья Игоревна, скажите ещё пожалуйста 🥺 правильно ли я делаю что не выключаю совсем увлажнитель воздуха?

Конечно! И регулярно проветривайте! Влажность воздуха 40-60% температура не выше 21-22 градусов. Наоборот это очень хорошо, когда всегда включен увлажнитель.

Дарья Игоревна,что то я совсем в растерянности (((
Не знаю что делать с антибиотиком (
Давала только один раз утром, может не давать больше?

У вас какая дозировка? И вес ребёнка какой?

Дарья Игоревна, дозировка 4,2 мл 2 раза в день.
Вес ребёнка 14 кг

Это много. 7,5 мг*14 - 105 мг это суточная дозировка препарата.
У вас вероятнее 125мг/5 мл
125/5=25
105/25=4,2 это суточная дозировка 1 раз в день или по 2,1 мл 2 раза в день.

Дарья Игоревна, что делать тепер (?
Я два раза так дала утром и вечером🥺🥺🥺🥺

Ничего, завтра дать один раз и всё. Не переживайте

Дарья Игоревна, спасибо вам огромное 🌹🌹🌹
Крепкого здоровья вам и вашей семье ❤️

Принятый ответ

Спасибо большое!
Поправляйтесь! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, а рентген легких вам назначили?
По результатам крови у вас нет признаков бактериальной инфекции
Препараты от кашля лучше конечно не принимать, лучше делать дренажный массаж, когда ложится спать, то головной конец приподнимать, увлажнять воздух в комнате, если есть насморк, то промывать нос физ раствором или солевым раствором

Принятый ответ

Здравствуйте.
Довольно часто с повторной волной лихорадки протекает вирус гриппа, хорошо что сдали на него анализ, возможно будет подтверждение.
Анализ крови без патологии, все в пределах возрастной нормы. Педиатр назначил вам антибиотик, подозревая атипичную флору, ставит трахеит. Раз начали пить антибиотик, то необходимо допить. Сироп от кашля не рекомендуется к применению, так как увеличивает отхождение мокроты, но ребенок, в силу своих особенностей- слабый кашлевой толчок, слабость межреберных мышц, не сможет ее откашливать, кашель будет усиливаться, но все равно моет быть застой мокроты.

Здравствуйте, Вероника.
По ОАК - признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего, инфекция вирусная. В таком случае антибиотик не показан.
А мазок на грипп готов? Очень часто при гриппозной инфекции возможен выраженный кашель.
В таком случае необходимо проведение рентгенологическое исследование легких для исключения пневмонии (они и вирусные могут быть).
Обязательно хорошее питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки. Это поможет быстрее нормализовать температуру и самочувствие. При вирусных инфекциях температурная реакция возможна в течение 10 дней.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте.
Мазок не готов, мы сдали его позавчера, сказали готовится 4 дня.
Даже не знаю теперь что делать с антибиотиком (

По анализу крови показаний для антибиотика нет.
Жалко, что не сделали экспресс-тест, результат в течение 10-15 минут.
Если антибиотик уже начали принимать, то необходимо курс продолжить.
С антибиотиком обязателен курс пробиотиков (Аципол малыш, Бак сет беби, Максилак беби) на весь курс антибиотика+10 дней после отмены антибиотика.

Светлана Геннадьевна, хорошо, поняла спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!!🌺

Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Антигистаминные (зиртек) действует только на аллергию. Если у ребёнка нет проявлений аллергии, нет необходимости в препарате.

Рекомендуется давать больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.

Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.

По анализу крови - признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего, инфекция вирусная.

Елена Романовна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что мне теперь делать с антибиотиком?
Давала утром только один раз

Принятый ответ

Вам назначили клацид- это антибиотик из группы макролидов, он назначается при атипичных инфекциях (микоплазма, хламидии), при коклюше.
Кровь на эти инфекции не реагирует практически никогда.
Учитывая сильный кашель, нельзя исключить эти инфекции. Конечно, в идеале надо перед приёмом сдать мазок из носоглотки ПЦР к коклюшу , посмотреть Ig M в крови к микоплазме и хламидиям, только потом решать нужен он или нет.
Может их нет и это вирус, но может есть, учитывая сильный кашель и повторный подъём температуры. Если у Вас есть желание и возможности, можете не давать антибиотик, а сначала сдать анализы, чтобы не упустить эти инфекции.