Консультация лора /

Зуд и запах из уха — вопрос №2934363

Здравствуйте. Все началось где-то год назад, ухо чесалось внутри, особого внимания на это не обращала, чесала ватными палочками, так же было ощущение что там жидкость. Где-то через неделю-две, точно не помню ухо заложило и начало болеть. Больно было на нем лежать и нажимать на козелок. Пошла к ЛОРу в поликлинику. Сказал что внешне ухо чистое, поставил наружный отит. Назначил какие-то капли, сейчас уже не вспомню название и турунды с борной кислотой. От борной кислоты у меня ужасно жгло ухо. Боль в ухе прошла. Но остался небольшой зуд и ощущение мокнутия, так же присутствует неприятный запах. Так же в ухе иногда появляются небольшие корочки. Так прошел год. Периодически затихало, потом опять появлялось. Острого ничего не было. На прошлой неделе ухо заложило и я решила сходить на посев флоры. На данный момент ухо заложено не так сильно, но есть ощущение отека внутри. Так же присутствует зуд, немного жидкости и корочки. К вопросу приложу результаты посева. Помогите пожалуйста с лечением. Я так понимаю что заболевание перешло в хроническую форму.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа с 2016 года

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас смешанная микрофлора
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками до стойкой ремиссии
Клиент
Спачибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А корочки имеют белый цвет или яркий желтый или зеленый?

В анализе выделена и бактериальная и грибковая флора, в целом она в небольшом титре.
Клиент
Они скорее светло-желтые. Получается лечить не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лечить нужно.

В ухо на ватной турунде в таких случаях вставляют мазь акридерм гк 3 раза в день 7-10 дней и капли ципрофлоксацин (ципромед) 3-4 капли 3 раза в день 7 дней.
На время лечения беречь ухо от попадания воды.
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если сохраняются признаки наружного отита нужно начать антибиотик по чувствительности ( кларитромицин и Флуконазол) кларитромицин 500 мг/сут 7 дней, Флуконазол 150 мг на курс лечения.
Клиент
Спасибо за ответ. Но по результатам посева Staphylococcus epidermidis устойчив к кларитромицину?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, отофаг гель лучше наносить .
Клиент
А как правильно его наносить?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
2 р.д. на чистую кожу 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите по сколько капель капать? Капать только больное ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Капают в то ухо, которое беспокоит. Обычно по 3-4 капли 3 раза в день
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,капли анауран 4 капли 4 раза в день 7 дней ,капли кандибиотик 5 кап 3 \ день 7 дней