Температура у ребенка 39. Необходимо принимать антибиотик суммамед?

Обратились к врачу 13 февраля с жалобами на сухой кашель и температуру 37,4. Врач назначил анализы, лечение и сказал что сразу надо пить антибиотик. Антибиотик пока не пили. Но сегодня температура поднимается до 39. Уточните, все же надо пить антибиотик?

Аллергия сезонная
12 лет

Здравствуйте.
Кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет. Показаний для назначения антибиотика тоже нет. Тем более сумамед уже давно не принимается в течение 3 дней-курс терапии составляет 6 дней. Сейчас показано только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи в норме.

По данным анализам антибиотик не показан.
Но учитывая, что температура только 2 день, а анализы сдавали в первый день, кровь могла не среагировать на инфекцию. Обычно рекомендуется сдавать анализы на 3 сутки заболевания.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение и контроль анализа крови в динамике, при отсутствии положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, те сейчас только сбивать температуру если выше 38,5. И пить воду. Промывать нос. Но насморка нет. Лизобакт. И ингаляцию завершить с пульмикорт. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кровь еще раз сдать

Здравствуйте. По анализу крови нет данных за бактериальный процесс. При осмотре и аускультации хрипов нет. Ребенок переносит вирусную инфекцию, при которой антибиотики не эффективны, и даже приносят вред и затягивают течение орви. Температура при вирусной инфекции может держаться до трех дней, при гриппе до пяти. Рекомендуется симптоматическая терапия. Достаточный питьевой режим, промывание носа, спреи и пастилки для зева.
Синекод применяется при сильном приступообразном сухом кашле. Если характер кашля изменится , то лучше добавить препараты на основе амброксола ( лазолван, амброгексал, амбробене), или флуимуцил.