Что вас беспокоит?
Боли в нижней части живота
Добрый вечер! Во вторник , видимо, переохладилась, оделась немного легче, чем нужно было. Передвигалась перебежками по холодному воздуху, почувствовала, что "задуло" в районе таза. Вечером немного поныл низ живота, подумала, что пройдет за ночь. Но и в среду, и в четверг периодически ныло внизу живота, то справа, то слева, в районе яичников, боль отдает в поясницу и в ноги. Сегодня все то же самое продолжается, только уже такое ощущение, что боль блуждает от лобка к пупку (в районе кишечника), и низ живота будто немного вздулся. На ночь попробовала вставить свечу Индометацин, но эффекта не увидела. С мочеиспусканием проблем нет, моча обычного цвета, выделения так же нормальные. В целом самочувствие нормальное, но постоянно испытываю дискомфорт из-за этого, и особо нет аппетита (может, уже психологически из-за моих переживаний по этому поводу). Подскажите, что это может быть? Могла ли я простудиться по-женски? Записалась к врачу на понедельник на УЗИ малого таза.
Здравствуйте, скажите какой у вас день цикла?
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Сегодня 14ый
Возможно так проявляться овуляторный синдром, день цикла подходит. Для исключения патологии такой как воспалительный процесс придатков или образование функциональных кист которые могут так проявляться рекомендуется пройти Узи, осмотр на кресле .
Надежда Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, при воспалении придатков обычно боли выраженные, сопровождаются повышением температуры, выделениями воспалительного характера из половых путей. В любом случае для исключения патологии нужен очный осмотр и узи. Возможно проблема кроется в кишечнике. В таких случаях эффективны будут спазмолитики, например Бускопан, можно также в ректальных свечах, так эффект быстрее
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
С кишечником у меня действительно периодически есть проблемы, просто, мне показалось, это началось как раз после моих перебежек по холодному воздуху. Скажите, а мог ли холод так повлиять на кишечник?
Принятый ответ
Нет, на кишечник маловероятно. Просто летучий характер боли, то справа, то слева, то над лобком характерен как раз для кишечной колики
Юлия Олеговна, поняла. Попробую тогда Бускопан
Здравствуйте! Какой сегодня день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла?
Виктория Леонидовна, добрый вечер, сегодня 14 день цикла
Может это признаки свершившейся овуляции? Вы обычно чувствуете?
Виктория Леонидовна, овуляция действительно была (по характеру слизистых выделений всегда замечаю), но обычно она проходит спокойно
в любом случае нужно сделать узи - контроль , может киста желтого тела образовалась или была двойная овуляция и увеличенное количество жидкости в малом тазу
Виктория Леонидовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По моему мнению - это просто овуляция. Овуляторные боли могут так давать о себе знать.
Можете воспользоваться препаратом но-шпы, он немного облегчит состояние.
УЗИ необходимо будет сделать в плановом порядке
Арпине Артуровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать УЗИ в понедельник, это будет 17 день цикла? Или стоит подождать и сделать на 5-7?
Если боли до этого дня стихнут и вас ничего беспокоить не будет, то лучше сделать на 5-7 день.
Если состояние будет таким же , то лучше сделать в ближайшее время для исключения кист.
Следите за симптомами и пока не нагружайте себя физическими нагрузками. Ну и настройте себя на хорошее, питаться нужно , все решаемо🙏
Так же , если все по узи гинекологическом будет все прекрасно, а симптоматика сохранится , то рекомендую обратиться к хирургу для исключения его диагнозов.
Не терпите боль.
Арпине Артуровна, спасибо!!
Принятый ответ
Берегите себя.
Здравствуйте
Застудить придатки невозможно, это миф
Если у Вас в анамнезе уже был хронический аднексит, то переохлаждение может способствовать обострению.
Какой у Вас день цикла?
Евгения Эдуардовна, 14 день.
Хронического андексита никогда не было
Маргарита, скорее всего у Вас овуляция, отсюда и жалобы
Понаблюдайте пару дней, можно в качестве обезболивания свечи кетопрофен ректально на ночь на 3дня
Если это овуляция, то в течение 2-3х дней все пройдет самостоятельно
Евгения Эдуардовна, а сколько дней примерно идёт овуляция? У меня, получается, уже третий день эти жалобы
Принятый ответ
Овуляция происходит одномоментно, а симптомы сопровождающее ее могут быть до 5дней максимум
Похожие вопросы по теме
- 28 Мая 202018 ответов
- 6 Октября 20247 ответов
- 8 Апреля 20258 ответов
- 11 Сентября 20255 ответов