Консультация терапевта /

Температура 38 не спадает неделю — вопрос №2935026

Здравствуйте,уважаемые врачи ! Все началось с озноба ,температура поднялась до 38,5 на парацетрамоне спадала до 37,5 потом присоединилась боль мышечная в спине ,так она у меня болела год назад,делала массаж .Температура поднимается до 38 .Второй день пью флемоксид солютпб и арбидол .Боль в спине выше лопаток .Так же побаливает горло .Кашля практически нет .Что это может быть ?

Возраст: 53

Хронические болезни: МКБ Герб

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Нет .Только мочу

Терапевт, Кардиолог
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки для исключения воспаления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепила рентген,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае важно исключить патологию органов грудной клетки!
Возможен очный осмотр терапевта, аускультация легких, оценка сатурация, по показаниям ОАК, СРБ, рентгенография ОГК.

Если патология ОГК будет исключена возможно посещение невролога🙏
Скажите боль усиливается при смене положения тела? При надавливании на место проекции боли?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте! Да болят мышцы чуть ниже лопаток ,до плечей больно дотронуться.Прострелы по бокам при подьеме тела .
Терапевт
Спасибо за уточнение, вероятнее причиной является дорсопатия и тут без очного осмотра невролога не обойтись. Обычно врач назначает МРТ грудного отдела позвоночника.
Лечение обычно включают комплексное воздействие: аплликатор Кузнецова, нанесение мазей тонким слоем до 2 раз в день, например Вольтарен, обезболивающие противовоспалительные препараты, например Диклофенак, Мелоксикам. В виде инъекций внутримышечно или таблетированных препаратов.
Терапевт
Но вышеописанное обследование игнорировать не стоит🙏
Клиент
Дарья Михайловна, диклофинак укол сделает муж начинаю двигаться и температуры нет .А вечером опять .Но это он мне только сегодня один день сделал .Продолжить ?
Терапевт
Да конечно, важен курс и комплексность лечения.
Помимо обезболивающих, противовоспалительных препаратов невролог может назначить группу миорелаксантов, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день до 10 дней🙏
Клиент
Дарья Михайловна, а почему держится температура?
Терапевт
Обострение остеохондроза возможно на фоне простудных заболеваний.
Чтобы узнать происхождение температуры нужно пройти обследование🙏
Поэтому и пишу, что игнорировать не нужно!
По возможности пройти обследование - ОАК, СРБ, рентгенография ОГК и очный осмотр терапевта с аускультацией легких🙌🏼
Клиент
Дарья Михайловна, поняла ,спасибо 🙏
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Пройдете анализы, можете прикрепить их и написать!
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо ! Завтра кровь сдам и может ренген сделаю
Терапевт
Отлично, если прикрепите - дайте знать!
Клиент
Дарья Михайловна, посмотрите пожалуйста рентген
Терапевт
Добрый день, посмотрела.
Признаки вероятнее за бронхит, есть изменения вокруг бронзов и сосудов.
Вы уточняли, что кашля почти нет.
Что то изменилось в симптомах?
Важно оценить ОАК и СРБ, чтобы понять насколько активен воспалительный процесс.
Возможно изначально был вирусный процесс, сейчас будет понять сложно, так как вы принимаете антибиотик. Его лучше допить до конца, чтобы не было устойчивости бактерий.
Терапевт
Если симптомы нарушения дыхания чувствуете - одышка, кашель сухой - в таких случаях дополнительно могут рекомендовать ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл с 2 мл физ раствора 1 раз в сутки в утреннее время,после ингаляции сполоснуть рот водой. Назначается учитывая имеющиеся аллергические реакции!
Терапевт
При бронхите редко назначают антибиотик, только когда есть характерные изменения крови и /или наличие гнойной мокроты.
Обычно рекомендуется проветривание, увлажнение помещения, чтобы слизистые не были пересушены - это способствует более быстрому выздоровлению.
Обильное теплое витаминное питье - морсы (клюква, брусника), фруктовые соки по возможности, компоты. Пить как можно больше.
На ночь питье должно быть смягчающими, исключите полоскания горла солевыми растворами.
Терапевт
Получилось ли сдать кровь?
Пишите - какие остались вопросы🙏
Клиент
Дарья Михайловна, да кровь тоже сдала будет готова завтра.Если сегодня что нибудь придет ,напишу .
Терапевт
Хорошо!
Стало ли понятнее по лечению, ингаляциям и общим рекомендациям?
В вашем случае может быть сочетанно и бронхит и обострение грудного остеохондроза.
Клиент
Дарья Михайловна,
Терапевт
Не вижу сообщения. Что то хотели уточнить?
Клиент
Дарья Михайловна, получила мочу .Посмотрите пожалуйста.Третий день антибиотики температура 38🤦‍♀️Я уже не знаю что подумать.
Терапевт
Температура вообще снижается ?
Жаропонижающие сбивают на какое то время?
По сколько принимаете флемоксин солютаб?
Терапевт
Оценку антибиотика проводят как раз на 3 сутки, если снижения температуры не будет, потребуется коррекция лечения!
Клиент
Дарья Михайловна, жаропонижающие сбивают ..Часов на 10 ,потом опять .
Клиент
Дарья Михайловна, по 1000•2р
Пришел один анализ крови ,прикрепила .Посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт
Других жалоб не появилось? Болей в суставах, животе, стул мочеиспускание в норме?
Оценку стоит провести после 2 таблетки сегодня вечером.
Важно отследить подъем ночью и утром🙏
Терапевт
Ну и конечно кровь даст более информации
Клиент
Дарья Михайловна, пришла еще кровь ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья Михайловна, пришел еще анализ крови ,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Сейчас посмотрю.
Терапевт
Общий анализ крови почти без изменений, за исключением эритроцитарного индекса, он снижен. Говорит о латентном дефиците железа. После выздоровления можно оценить уровень ферритина, если он будет ниже 40, то потребуется прием препаратов железа.
СРБ высокий, его уровень говорит в пользу бактериальной инфекции.
Прием антибиотика оправдан.
Теперь останется оценить его по прошествию трех суток.
С реактивный белок выводится с почками, важно обильное теплое витаминное питье, максимально пить по возможности для снижения температуры!
Боли в спине сохраняются?
Делаете ли ингаляции?
Клиент
Дарья Михайловна, да боли сохраняются.Колю диклофинак и пью медокалм
Терапевт
Замеряйте температуру, отпишитесь в утреннее время по самочувствию, какие симптомы стали меньше, какие появились🙏
Клиент
ЗдравствуйтДарья Михайловна, 37.2 температура
Терапевт
Это хорошо, значит антибиотик действует.
Это температура на фоне диклофенака или другого жаропонижающего? Или без?
Клиент
Дарья Михайловна, диклофинак укололи вчера вечером .Посмотрю что с температурой будет вечером
Терапевт
В принципе если других жаропонижающих не было в течение ночи и утра, то значит температура с тенденцией к снижению, это хорошо!
Напишите, да насчет температуры вечером!
Клиент
Дарья Михайловна, 37,7 что-то меня напрягает уже эта ситуация
Терапевт
Учитывая, что на фоне лечения нет улучшения по истечению 3 дня антибиотиков нужен очный осмотр врача, дополнительное обследование в виде УЗИ почек, УЗИ ОБП, гормоны щитовидной железы, другие анализы по назначению врача после осмотра, которые будут показаны.
В течение дня как была температура? Поднялась только к вечеру?
Терапевт
Антибиотик без осмотра заменить невозможно в данном случае, важно довести курс Флемоксина до конца. Чтобы не было бактериальной устойчивости.

После осмотра врач может в комплексе доп обследованиями назначить другой препарат или наблюдать в динамике до окончания курса Флемоксина.
Клиент
Дарья Михайловна, 37 tЗавтра все равно пойду к врачу .Спасибо Вам большое
Терапевт
Пожалуйста!
Не переживайте, возможно снижение не большое, но динамика есть в любом случае, завтра отпишетесь как чувствуете себя!
Клиент
Дарья Михайловна, хорошо, спасибо 🙏
Терапевт
Рада помочь!
Спасибо вам большое за отзыв!
Клиент
Дарья Михайловна, а вам за внимание и терпение,спасибо! Побольше бы таких врачей 🙏
Терапевт
Благодарю!
Хорошо, что была полезна!
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте! Сходила к врачу добавила Клацид .Врач сказала пневмония и один флемоксид не справится
Терапевт
Хорошо, поняла вас!
Клацид это другая дополнительная группа антибиотиков.
Как сегодня температура?
Есть ли кашель?
Клиент
Дарья Михайловна, кашель есть ,температуры нет..Мне только одно непонятно.Срб повышен ,ОАК спокойный .Так может быть ?
Терапевт
Да, конечно может быть.
Возможна ОАК стал спокойным на фоне антибиотика, возможно изначально таким был.
Терапевт
СРБ при вирусных инфекциях обычно не превышает 20-25.
В данном случае он намного выше и вероятнее возбудителем является бактерия.
Кашель сухой или влажный? Что принимается от кашля?
Клиент
Дарья Михайловна, от кашля флуифорд .Но сейчас t37,2
Терапевт
Главное, чтобы температура не повышалась выше 37,5С.
Такие цифры - субфебрилитет может продолжаться еще и на фоне выздоровления. Пока циркулирует С реактивный белок, он может повышать температуру, вызывать слабость. Как только его уровень придет в норму симптомы нивелируются!
Флуифорт действует на отделение мокроты. Он показан при продуктивном кашле, когда есть мокрота.
Если кашель сухой и надсадный, то в данном случае флуифорт не нужен и противокашлевые лучше не принимать, так как это может нарушить очищение бронхов и легких. Погасить кашлевой толчок. Важно на фоне Флуифорта потреблять достаточное количество воды, чтобы мокроте было легче отходить.
Клиент
Дарья Михайловна, поняла,спасибо ! Да в кабинете у врача я как раз кашлянула и отделилась мокрота ,вот поэтому врач и назначила его .
Терапевт
Все поняла, тогда все правильно! Пейте достаточное количество жидкости!
Клиент
Дарья Михайловна, ой хотя я совсем не люблю пить воду но сейчас ее прям в себя впихиваю
Терапевт
Пейте в виде теплых слабо концентрированных морсов (клюква, брусника, облепиха)!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте! Для исключения пневмонии врачи рекомендуют рентген или КТ лёгких.
Вы проходили?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте ! Болят мышцы спины У меня так спина болела в том году
Терапевт
Вы можете прощупать эту боль, при нажатии или при подъеме рук вверх?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Да ,болят все мышцы .Я ходила в том году на спортивный массаж локтем .Но сейчас при температуре не могу 🤷‍♀️
Терапевт
Вероятнее всего из-за частого кашля у вас обострился остеохондроз грудного отдела позвоночника. В таких случаях врачи рекомендуют при отсутствии аллергических реакций амелотекс 15 мг 1 раз в сутки, для защиты слизистой оболочки желудка нольпаза 20 мг 2 раза в сутки, за 20 мин до еды,Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Клиент
Маргарита Валерьевна, я сегодня получила анализы прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Кровь у вас спокойная, бактериальная инфекцию не показывает.
Повышен СРБ он повышен вероятнее всего из-за обострения остеохондроза.
Как сегодня ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Валерьевна, опять была температура 38 пью третий день антибиотик.Колю диклофинак и пью медокалм
Терапевт
Температура сбивается? Спине легче?
Клиент
Маргарита Валерьевна, после диклофинака вообще хорошо,температуры нет ,спина почти не болит но прожит его действия и все по ноаой
Терапевт
Завтра утром напишите, как вы себя чувствуете.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько дней принимаете антибиотик, по назначению врача ?
Сдавали анализы ?
Клиент
Мадина Юриковна, здравствуйте! Два дня
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Вы не сдавали анализы?
В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на срб, рентгенография или кт грудной клетки
В какой дозе принимаете антибиотик и арбидол?
Клиент
Дарья Николаевна, антибиотик 1000•2р сегодня второй день.Арбидол через 6 часов сегодня первый день
Терапевт
Поняла Вас. Прием продолжайте. Прочитала в комментариях, что болят мышцы и плечи. Дополнительно можно сдать кровь на ревматоидный фактор.
Кт лучше все-таки сделать, могут быть иррадиирующие боли.
Если в легких все чисто, консультация ревматолога для исключения ревматологических заболеваний
Клиент
Дарья Николаевна, а почему температура держится?
Терапевт
Где-то воспалительный процесс. Возможно он ревматический. А он не лечится антибиотиками и противовирусными
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти обследования
Рентген/ кт органов грудной клетки
оАК с лейкоцитарной формулой+ срб