Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, не получается худеть — вопрос №2935784

Здравствуйте! Во вторую беременность при сдаче анализов в 10 недель обнарудили немного повышенный ТТГ.
Всю беременность пила эутирокс в дозе 25, ТТГ был в норме. Хотя говорили, что такая доза эффекта не оказывает.
За беременность сильно поправилась.
Спустя год решила пересдать ТТГ - вес не уходит или очень очень медленно, постоянные отеки конечностей, сухость коди головы, периодически бессоница, бывает слабость, не всегда. Про правильное питание и питьевой режим всё знаю и практикую, в прошлом занималась бегом (вес 58 кг был)
Сдала ТТГ , результат 11,52.
Запись к терапевту через две недели и только потом он запишет к эндокринологу. Это долго.
Могу я начать принимать эутирокс и в какой дозе? Вес 88 кг, рост 168.
Какие анализы нужно сдать еще? Чувствую я себя не очень хорошо.
Ферритин, железо, витамид, половые гормоны?
Ферритин в беременность страдал, принимала препараты.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, тонзиллит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Вы правы, эутирокса 25 мг и правда не совсем небольшая и значимого эффекта не вызывает.
Но после родов случается послеродовый тиреоидит.

Необходимо досдать ОАК+СОЭ, ферритин, свТ4,свТ3, антитела к ТПО, сахар крови натощак,аст алт, креатинин, общий белок.
УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ сейчас высокий, что говорит о снижении функции железы
В этом случае показана терапия тироксином (эутирксом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок у вас на ГВ?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, АТ-ТПО я сдавала в беременность. Нужно ли еще сдавать?
ГВ закончилось.
Эндокринолог
Какой был показатель антител? Повторно не нужно сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Подскажите пожалуйста, какой ранее был уровень анти к ТПО? Ранее УЗИ щитовидной железы проходили?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким ттг можно принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ещё можно креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, узи органов брюшной полости. При ожирении если диета не помогает принимают один из следующих препаратов, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Сдала ТТГ , результат 11,52." - такой ТТГ указывает на манифестный гипотиреоз. Тироксин нужно принимать. Начните с дозы 50 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Сдайте анализ на антитела к ТПО, если не сдавали.