Что вас беспокоит?
Железодефицит при нормальном гемоглобине
Добрый день. У жены был ишемический инсульт 1 июня 2024 года. В то время была железодефицитная анемия. Гемоглобин 98. Железо н феритин меньше 10. Начали пить тотему с гранатовым соком и подняли гемоглобин до 130. Самочувствие также улучшилось, пропала слабость и головокружение. Но также у жены есть проблемы по гинекологии (полип) плюс она пьет кардиомагнил который разжижает кровь. В итоге обильные месячные и железо опять опустилось. Гинеколог сказала что железо так и будет падать пока не решить вопрос. Сейчас железо 10. Феритин 11.1. Начала кружится голова временами и слабость (летом на фоне железной анемии было такое) + выпадение волос. Также межреберная невралгия активировалась. При том что нет причин, невролог говорит психосоматика. Не знаю связано ли это с железом, но как факт. Также появилась небольшая депресия на фоне болей и слабости. Хотим опять начать пить тотему (именно она подходит из всех лекарств с железом). Но смущает что гемоглобин 138. Не опасно ли пить при нормальном гемоглобине? Не повысится ли он выше максимума? А главное есть ли смысл? И есть ли совместимость тотемы со всеми лекарствами её и главное с кардиомагнилом? Может есть смысл еще и витаминов каких-то добавить? Сейчас принимает следующие лекарства: 1) Рабепрозол (для ЖКТ) 2) Меморитаб (для головы) 3) Омегу 3 4) Витамин Д (2 тыс всего, но витамид Д по анализам ниже минимального) 5) Кардиомагнил 75 6) Валерьянку в таблетках
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Ну т.е. тотему можно получается при нормальном 138 уровне гемоглобина? Не зашкалит он? А сколько по времени применять? Когда сдавать железо и феритин повторно? на что смотреть? и совместим ли он с другими препаратами?
Принятый ответ
Ферритин можно сдать через 6 недель после приема Феррум Лек. Зашкаливать гемоглобин не будет,все железо перераспределяется. Препараты принимать вне еды,перерыв между другими препаратами 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
При нормальном гемоглобине и снижении ферритина принимать препараты железа можно и нужно. Опасаться чрезмерного повышения гемоглобина не стоит. В организме эти процессы регулируются.
Между приемом железа и рабепразола должен быть перерыв 4 часа. С остальными препаратами железо совместимо.
Целевой ферритин при приеме железа - 40-60.
При обильных менструациях при достижении целевого ферритина прием препаратов железа продолжается на постоянной основе в дни месячных.
Помимо тотемы можно рассмотреть тардиферон, ферретаб или сорбифер.
Анна Павловна, спасибо)
Похожие вопросы по теме
- 29 Мая 20191 ответ
- 29 Сентября 201913 ответов
- 2 Марта 20215 ответов
- 5 Октября 202213 ответов