Консультация терапевта /

Сыпь по всему телу — вопрос №2936327

Здравствуйте, в пн был единичны случай рвоты, я думала что это из за жирНой пищи у меня так бывает, во вт еще немного подташнивает и была с утра небольшая и недолгая ломота в теле, в среду проснулась и не могла открыть глаз он отек, но обильных выделений из глаза как при конъюнктивите не было все прошло к 16 часа дня, На следующий день вечером когда пошла в ванну увидела обильную сыпь на животе и внутренней части бедер, стала рассматривать тело и по всему телу были единичные пятнышки похожие на лопнувшие капилляры как при засосах , не чего не чесалось, на следующий день сыпь усилилась и на пояснице и внутренней части бедер после ванны или от прикосновения с одеждой стала чесаться. Во рту и на лице высыпаний нет , общее самочувствие нормальное.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимали какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, препарат Фостер от астмы, он просрочен, пользовалась им один раз за этот период.
Пользовалась им неоднократно в прошлом месяце , все было хорошо.
Терапевт
Вы анализы давно сдавали?
Суставы не болят?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сдавала ОАК 1,5 года назад, все было отлично.
Была некая ломота в руках и ногах, непродолжительное время за день до сыпи.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, срб, аст, алт, билирубин и фракции ), коагулограмма.
Обратиться очно к терапевту/ ревматологу.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Мне интересно насколько это серьезно , действительно ли стоит бежать к врачу или можно подождать пару дней вдруг само пройдет
Терапевт
Однозначно на этот вопрос сложно ответить. Может это реакция от просроченного фостера.
Подождать, пока само пройдёт не надо. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование. Начать хотя бы с общего анализа крови.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Есть одно но например что это геморрагическая сыпь, в тех местах где её много например на внутренней части бедра, сене, запястьях она становится выпуклой то есть объемной там где редкие высыпания на груди , шее она гладкая не прощупывается
Терапевт
Такое может быть. Из-за особенности строения кожи.
Терапевт
Здравствуйте!
В пищи было какие-то новые продукты?
Какие препараты вы принимали или принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, только Фостер от астмы по необходимости.
Нового вроде не было. Никогда не было эпизодов пищевой аллергии.
Терапевт
Я бы порекомендовала пройти обследование для установки причины сыпи, так как это не похоже на аллергическую сыпь
Необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости и посетить очно дерматолога для осмотра
Клиент
Виктория Сергеевна, Мне интересно насколько это серьезно , действительно ли стоит бежать к врачу или можно подождать пару дней вдруг само пройдет
Терапевт
Вероятнее всего это геморрагическая сыпь (маленькие крлвоизлияния из сосудов под кожу)
Я бы порекомендовала сразу обратиться к врачу для поиска причины
Клиент
Виктория Сергеевна, Есть одно но например что это геморрагическая сыпь, в тех местах где её много например на внутренней части бедра, сене, запястьях она становится выпуклой то есть объемной там где редкие высыпания на груди , шее она гладкая не прощупывается
Терапевт
Да, такое может быть в тех местах, где кожа мягкая и тонкая, на внутренней части бедра, ближе к подмышечным впадинам
Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на геморрагическую сыпь, какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, только Фостер от астмы по ситуации.
Терапевт
В таком случае лучше сдать анализы и обратиться на очный осмотр. Из анализов общий анализ крови с соэ, биохимический анализ базовый и коагулограмма.
Клиент
Анна Александровна, Мне интересно насколько это серьезно , действительно ли стоит бежать к врачу или можно подождать пару дней вдруг само пройдет
Терапевт
Затягивать не стоит, нужно выяснить причину в ближайшее время и начать лечение.
Клиент
Анна Александровна, Есть одно но например что это геморрагическая сыпь, в тех местах где её много например на внутренней части бедра, сене, запястьях она становится выпуклой то есть объемной там где редкие высыпания на груди , шее она гладкая не прощупывается
Терапевт
Сыпь может стать более выпуклой в местах, которые подвергаются бОльшему механическому воздействию.
Терапевт, Нефролог
Вероятно инфекционая экзантема.Но стоит обратиться к инфекционисту в инфекционной больнице для подробного ответа и забора анализов. и наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего сыпь на фоне вирусной инфекции ( возможно кишечной)
В таком случае, если сыпь не вызывает зуда и других ощущений, то рекомендуется осмотр инфекционистом, далее возможно дерматолога.