Нодулярная гиперплазия печени
Здравствуйте! Была на УЗИ желчного пузыря (контроль в связи с камнями), комплексом сделали печень. Понимаю, что нужно СКТ, анализы, но хоть я и не паникёр, но здесь в полной растерянности. Запись к врачу для выдачи направления на 21 февраля. Есть шансы, что это всё-таки доброкачественная опухоль?
Здравствуйте, Анна!
Ничего критичного не описано, под вопросом нодулярная гиперплазия - это разрастание клеток печени, доброкачественное образование.
Под вопросом, потому что нужно КТ!
Очень часто очаговое образование печени - гемангиома, фиброма или гамартома, эти образования все являются доброкачественными.
Не переживайте раньше времени🙏
Дарья Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы🙌🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование с четкими ровными контурами. Обычно это признаки доброкачественного образования
Все будет хорошо!
Дарья Николаевна, спасибо Вам🙏
Здравствуйте, первичная злокачественная опухоль в печени встречается довольно редко, в основном только при затяжном гепатите С с исходом в цирроз. Понимаю ваше беспокойство, но для начала дождитесь результатов.
Анна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте.
Доктор описывает по узи нодулярную гиперплазию.
Это доброкачественное образование печени, которое чаще всего является случайной находкой при прохождении узи.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти скт печени с контрастом.
Если диагноз будет подтверждён, то при отсутствии симптомов лечение не требуется. Рекомендуется периодический контроль с помощью УЗИ или МРТ.
Анализы сдать тоже необходимо (общий и биохимический анализ крови).
В связи с наличием жкб необходимо будет проконсультироваться с хирургом для решения вопроса о необходимости проведения плановой холецистэктомии.
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. Смотрю прикрепленные файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
в целом, это доброкачественное образование, и КТ с контрастом обязательно нужно сделать для подтверждения диагноза.
Если образование не мешает функционально печени - т.е. нет нарушения желчеоттока, например, то требует только наблюдение в дальнейшем.
В желчном у вас камушки, его по Кт как раз тоже посмотрят. Если он даже не работает - то плановое оперативное лечение, удаление.
Надежда Яковлевна, большое спасибо 🙏