Консультация гематолога /

Незрелые гранклоциты у ребенка — вопрос №2937026

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
У ребенка в крови обнаружены незрелые гранулоциты, судя по референтеым значениям лаборатории, почти в два раза.
А так же странная картина по гемоглобину и эритроцитам. Ранее они наоборот всегда были или на верхней границе нормы, или даже выше. Гемоглобин обычно был - 135-140, а эритроциты - 5 и даже иногда выше. Ребенок несколько дней с иемпературой, однократно поднималась температура до 38,1, а далее один-два дня была 37,5-37, 2, поднималась обычно к вечеру, снижалась сама, была, были у врача сказала, что красное горло и по задней стенке стекает слизь. Подскажите, пожалуйста, может ли такой анализ крови говорить о заболевании крови?

Возраст: 10

Хронические болезни: Мигрень.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, виктория
В ОАК гемоглобин снижен.
Для выявления причины на фоне здоровья необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Незрелые гранулоциты - это молодые нейтрофилы. Они могут появляться в крови на фоне инфекции.
данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день. Спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, в микроскопическом исследовании есть такие показатели как метамиелоциты и миелоциты - это они называются незрелыми гранулоцитами? Если да, то правильно ли я поняла, что анализатор их распознал, а врач под микроскопом их не подтвердил? Или я не правильно понимаю!?
По лейкоцитам, да, вижу, что укладываемся в норму, а вот по эритроцитам...

Гематолог, Терапевт
Да, все верно. Ориентир на подсчет лейкоформулы вручную, как более точный метод.
К незрелым гранулоцитам анализатор может относить другие клетки крови.
Но и появление этих клеток в крови на фоне инфекции (без заболевания крови) тоже может быть
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови у ребенка нет. Опухолевых клеток нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

По лёгкой анемии стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ.

Анализы сдавать на фоне полного здоровья, вне температуры,клиники ОРЗ.

*Незрелые гранулоциты к опухолевым клеткам не относятся, опасности не представляют, появляются от воспалений , менструации, аллергии и другой провокации гранулоцитарного звена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату ОАК обнаружено снижение гемоглобина, что может встречаться при анемии. Для исключения железодефицита я бы рекомендовала выполнить анализ на ферритин. Гранулоциты могут появляться в кровяном русле при иммунном ответе на инфекционные заболевания. Лабораторных данных, которые бы указывали на наличие тяжелых гематологический заболеваний, нет.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, добрый день. Спасибо большое за ответ!