Боль в затылке

Здравствуйте, в течение недели часто болит затылочная часть головы,пью цитрамон, какое сделать обследование перед приемом к неврологу, сколиоз и хондроз шейного отдела и протрузии 3 диков поясничного отдела ставили год назад, делала МРТ проводили лечение

Здравствуйте!
Боль какого характера(давящая, простреливающая)?
С одной стороны или с обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, давящая с обоих сторон

Принятый ответ

Возможно, так проявляется головная боль напряжения на фоне мышечно-тонического синдрома в шейном отделе, когда идет спазм мышц.
Тогда диагностика не нужна, достаточно будет только очного осмотра врача.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? И как часто пьёте обезболивающее?
Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф