Беременность, 2 миомы, ЭКО

Добрый день! 15.02.2025 сделала первый скрининг. До этого сдавала НИПТ стандартная панель в Инвитро. У меня будет дочь, патологий нет, низкий риск. Беременность 12 недель и 2 дня (последние менструации 21.11.2024). ЧСС плода 152 уд/мин, КТР 56,2 мм, ТВП 1,20 мм, БПР 20,7 мм, ОГ 71,7 мм, ОЖ 56,5 мм, ДлБ 8,4 мм, PI 1,05, хорион: низко по задней стенке, околоплодные воды: обычное кол-во, пуповина 3 сосуда, центральное прикрепление пуповины, длина цервикального канала 39,00 мм. По передней стенке субсерозный узел 23,0*23,0 мм. В дне интерстициальный узел 12,0*10,0 мм. Фибромиома 23 мм * 24 мм * 24 мм объем 6,9 см в кубе по передней стенке средняя 1/3 тела слева. Фибромиома вторая 12 мм * 10 мм * 10 мм обьем 0,6 см в кубе Сегодня у меня нашли две миомы, одна из них 23 мм большая. Делала узи 06.02 у меня была только одна миома на дне матке 12 мм. За неделю выросла вторая на передней стенке. Я делала ЭКО, криоперенос 5 дневный эмбрион. Перенос был 07.12.2024г. С 26.01.2025 пью дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день. Могла ли у меня вырасти миома на дюфастоне? Ранее, пока планировала беременность и до 24.01.2025 делала уколы прогестероном, так как он у меня был всегда очень низкий. Прошу подсказать, что мне делать при двух миомах? Стоит ли продолжать пить дюфастон в этой дозировке? Помимо этого я пью омегу 3, витамин D, фолиевую кислоту, магний B6 с фолиевой кислотой и йодомарин.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, могла, конечно. По последним данным на рост миомы в большей степени влияет не эстрадиол,а именно прогестерон.

Если не будет противопоказаний, к 20й неделе его желательно постепенно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома могла дать рост, но не такой моментальный. Да, при беременности могут миомы расти, но не за неделю. Скорее всего ее раньше не увидели. Поддержку можно постепенно отменять, если все протекает хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ничего делать с ними не нужно, Если в дальнейшем у вас не будет никаких противопоказаний то препараты прогестерона постепенно будете отменять

Принятый ответ

Здравствуйте. Росту миомы будет способствовать прогестерон, после второго скрининга если всё будет хорошо, то можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон может провоцировать рост миомы. Если на данный момент нет никаких жалоб , можно перейти на прием таблеток 2 раза в сутки. После второго скрининга препарат можно будет отменить.