Консультация педиатра /

Температура 39.6 у ребенка без симптомов — вопрос №2937171

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Поднялась высокая температура без видимых на то причин. Сейчас 2е сутки. Максимально температура была 39.6, к утру снизилась до 39.2, днем 37.9-38.7. Даю Ибупрофен суспензия каждые 6ч по 2.5 мл. Кашля, насморка, недомогания не заметила. Активничает, играет как обычно. Немного более капризна, и снижен аппетит. В туалет вроде ходит как обычно, последний раз был более жидкий стул (кашицеобразный). Из деталей: прорезывается боковой резец снизу, а также делала ей 15 процедур парафиновых сапожек, и передержала в последний раз. Это может быть как-то связано? Пока не можем дождаться врача на дом. Помогите, что сейчас следует делать? Чем лечиться, кроме ибупрофена и обильного питья? Нужно сдавать кал на анализ или что-то ещё?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Инфекция мочевыводящих путей, необходимо сдать Общий анализ мочи для исключения. Пиелонефрит не вызывает болезненные мочеиспускания.

Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация ЛОР врача).

Обычное ОРВИ - может протекать без катаральных симптомов или они проявятся позже.

Рекомендуется на 3 сутки заболевания сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Вы даёте 2,5 мл нурофена, 2,5 мл рассчитан на вес ркбенка 5 кг. Это маленькая дозировка, температуры от этого может хуже сбиваться.

Более разжиженный стул может быть на фоне температуры и от приёма жаропонижающего.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, вес сейчас 9.350 кг. Подскажите, какую дозировку нам нужно использовать?

Педиатр
Нурофена по 4,6 мл , его можно давать каждые 8 часов.
Парацетамола суспензию 120 мг /5 мл по 5,8 мл. Его можно давать каждые 6 часов.
Либо свечи цефекон Д 100 мг.
Между парацетамолом и нурофеном интервал 4 часа минимальный.
Клиент
Елена Романовна, пожалуйста, посмотрите прикрепленные фото. Это сыпь или потница? Спина, около ушей, под памперсом в паху и низ живота, немного на груди. Сегодня 3-сутки. Температура вчера понималась до 38.7 в 15:30 дала Ибупрофен, вечер, ночь температура 36.2, после пробуждения и игр 37.4. Нужно ли сдавать сейчас ОАК, ОАМ или снова вызывать врача? Врач был на 2-е сутки, в легких чисто, слизистые розовые, тем не менее предположила, что ОРВИ наложилось на дентацию. Симптомов ОРВИ по-прежнему нет
Педиатр
Сейчас температуры нет?

По вашему описанию можно предположить, что это розеола.
Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Клиент
Елена Романовна, со вчерашнего дня температура не вы 37.4, сейчас нет. Сегодня сыпь более выраженная. Вчера сдавали мочу, посмотрите, пожалуйста, результат. Прикрепила фотографии
Педиатр
Посмотрела мочу, собирали через мочеприемник? Немного повышены лейкоциты и бактерии, собирали через мочеприемник? Скорее дефект сбора.
Педиатр
Здравствуйте, какой вес у ребёнка?
В какой дозировке даете жаропонижающие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, даю Ибупрофен суспензию 2.5 мл каждые 6ч. Вес 9.350 кг. По инструкции до 9 кг 2.5 мл, с 10 кг - 5 мл. Какую в таком случае дозировку нам будет вернее использовать?
Педиатр
Доза Нурофен это вес ребёнка делим на 2, соответственно на ваш вес можно давать по 4,6 мл не более 3х раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно, прорезывание зубов идёт просто параллельно с инфекцией.
На прорезывание зубов не бывает Т выше 38.

Скорее всего малыш заболел.
Лечение сейчас симптоматическое.
Питьё, жаропонижающее при Т 38.5

Важно : увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%, Т 22-24

В профилактической дозировке рекомендую приём витамина Д 1500МЕ по утрам

Не лишним будет очищение носа морской водой

Разжижение стула может быть как симптом ОРВИ, так и на фоне прорезывания зубов, идущего параллельно

Рекомендую конечно же осмотр врачом. Анализы сдать при отсутствии положительной динамики через 2 дня: Общий анализ крови и общий анализ мочи

Желаю вам скорейшего выздоровления 😊
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция. Просто совпало с прорезыванием зубов.

Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое и смотрим за динамикой. Если в течении 3х суток нет положительной динамики (увеличение промежутков между подъёмами температуры, температура поднимается ниже и реже) или есть ухудшение состояния (температура поднимается чаще, плохо сбивается, ребенок вялый), то сдаем общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.

Сейчас не забываем про обильное питье в течении дня 40 мл на кг массы тела, чтобы на фоне высокой температуры не было интоксикации.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

Проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.

Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации температура обычно не больше 38,но на фоне дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Поэтому это не Дентация, но на фоне возможно разжижение стула. Так как слюны больше, больше и ферментов,которые раздражают слизистую кишечника.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно.

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать теплой водой - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото. Это сыпь? Спина, около ушей, в паху под памперсом, низ живота, немного на груди. Сейчас к концу 3е сутки, температура поднималась до 38.7, дала Ибупрофен, вечер, ночь без 36.2, сейчас утром после пробуждения 37.4. Нужно ли сдавать ОАК, ОАМ или снова вызывать врача?
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь получается появилась на фоне снижения температуры? Сейчас какая температура?
Клиент
Ирина Михайловна, да, сегодня утром появилась сыпь. Ночью не было температуры. Утром 36.7 - 37.4. Ибупрофен последний раз давала вчера в 15:30
Педиатр
Пока по симптомам очень похоже на розеолу. Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно, в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

Лечение Симптоматическое.
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Сдача анализов не требуется.
Клиент
Ирина Михайловна, мы вчера уже сдали мочу, кровь к сожалению не приехали брать на дому. Посмотрите, пожалуйста, результат ОАМ, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи
Незначительное повышение лейкоцитов, бактерий.

Подмывались перед сбором мочи? Собирали сразу в стерильный контейнер? (или через мочеприемник?)
Клиент
Ирина Михайловна, подмывала просто водой, собирали через мочеприемник. Рекомендуете пересдать?
Педиатр
Через мочеприемник часто бывает дефект сбора мочи.

В целом по анализу вероятно дефект сбора мочи, показатели незначительно повышены

Но я бы рекомендовала сдать повторно ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник, не в горшок
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам для уточнения этиологии заболевания ( вирусной или бактериальной)

Пока рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.