Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2937218

Ребёнок 2.2 года
Кашляет примерно 5 дней
Насморк(промываем физ раствором)
Температуры не было , чувствует себя хорошо
Поехали сегодня к дежурному врачу в поликлинику послушать.
Врач сказал лёгкие чистые, сильно течёт по задней стенке
Назначила: сироп флюид её
Мирамистин
Лизобакт
Зодак
Промывать нос.
На сколько адекватное лечение? Думала сейчас не назначают таким маленьким сиропы от кашля? Стоит ли поехать за вторым мнением к другому врачу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Екатерина.
Кашель сухой, влажный? Днем, ночью? Аденоиды есть у ребенка?
Рекомендовано:
-обильное теплое питье
-Флюдитек, Мирамистин не нужны
- Туалет носа физ раствором/
Аквалором/Аквамарисом, удалить слизь, закапать Називином детским 2-3 раза в день(желательно перед сном)
-Зиртек по 10 капель 1 раз в день.
Клиент
Кюнель Октай кызы, кашель влажный , и днём и ночью несколько раз закашливалось.
С аденоидами проблем нет. Впринцепе за 2 года болела только пару раз легко

Педиатр
Продолжайте лечение, пожалуйста.
Через 2-3 дня очно покажите ребенка педиатру и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сиропы, которые вызывают разжижение мокроты, у маленьких детей могут вызвать заболачивание дыхательных путей.
Лучше при наличии ингалятора сделать ингаляции с физраствором, также промывание носа физраствором. Массаж спинки, постуральный дренаж при наличии мокроты (кладете себе на колени на живот и делаете постукивания от поясницы к голове)
Мирамистин не рекомендуется, так как он убивает и нормальную микрофлору ротовой полости. А также спреи для зева у детей могут вызвать ларингоспазм.
Необходим также достаточный питьевой режим. Другие рекомендации возможны при очном осмотре педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуется
Лизобакт разрешен с 3-х лет

Тем более кашель из-за насморка , требуется только:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг