Консультация офтальмолога /

Халязион не прорывается — вопрос №2937441

100 просмотров

Здравствуйте! Перед новым годом появился прыщик на нижнем веке, на ресницах, переместился внутрь. К врачу попала 13 января.
Лечение назначили :капли Тобрадекс 4 р в день, 10 дней, Гидрокартизон 0.5% (на ночь) 21 день. Теперь предлагают резать. Размер халязиона 3мм.Раньше такого не было, появился во время простуды. Какое лечение, подскажите пожалуйста!

Возраст: 50

Хронические болезни: Панкреатит,Рефлюкс.Гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
В таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия(если после крайнего применения гидрокортизона прошла неделя): гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется. Если после 1-2 курсов не будет положительной динамики, то возможна инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц. Или быстрый и эффективный вариант - хирургическое удаление. Не пугайтесь, это быстро(10-15 минут), не больно(под местной анестезией), затем заживляется ранка и визуально ничего не заметно.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Ольга .
На ваших фото
халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.

В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион.
Можно попробовать пролечить его медикаментозно: Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2-3р/день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2-3р/день. Лечение на 14 дней.
Затем контроль в динамике. Если будет уменьшаться, то курс можно будет повторить после перерыва в 10 дней.
Если никакого эффекта не будет, то о лучше воспользоваться хирургическим лечением или введением в полость халязиона Дипроспана.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс10 дней
✔️Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалилась железа века. Можно попробовать полечить консервативно. В данном случае возможно применение гидрокортизоновой мази 0,5% за веко 2 раза в день и наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 -14 дней. Если эффекта не будет, то учитывая ваше предыдущее лечение, то или ввести можно в полость образования гормон медленного действия Дипроспан или кеналог или оперативно удалить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Опухло веко
17 августа 2024
Елизавета
Вопрос закрыт
Ячмень или халязион?
24 сентября 2024
Эдуард
Вопрос закрыт
Ячмень или халязион
12 октября 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Лечение халязиона
26 февраля
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Динара Рамилевна Ганьятуллина
12 отзывов
Офтальмолог
2013-2024 Казанский Госуд
Опыт работы: 6 лет
Инга Владимировна Кравец
55 отзывов
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Татьяна Николаевна Мельникова
21 отзыв
Офтальмолог
2008-2014 г,ГрГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Елена Николаевна Халеева
14 отзывов
Офтальмолог
2007-2013, ГБОУ ВПО ВГМУ
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Елена Халеева
Врач сразу ответил на мой вопрос Доктор полностью помог мне Я рекомендую Халеева Елену в...
— Сергей, г. Рыбинск
фотография пользователя
Офтальмологу Вера Кулиш
Доброжелательное. Все обьяснила по факту, и в полной мере. Благодарю за подробную консультацию!...
— Ольга
фотография пользователя
Очень хороший врач Полезно. Очень помогла Посоветую. Грамотный специалист
— Алексей