Газы изжога
Здравствуйте, месяц назад когда выпивал алкоголь появлялись газы сам на постоянной основе пью флуоксетин 4 месяца. Потом газы стали появляться после обеда и в вечернее время после 16:00. Появляются сильно в основном когда на желудке изжога, и в последнее время изжога не проходит если пить фосфалюгель и т.д пью омез две недели по 1 капсуле вечером изжоги нет, газов стало меньше но все равно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Изжога является частым побочным эффектом приема антидепрессантов. Что касается повышенного газообразования, в подобной ситуации с целью уточнения характера патологии и назначения терапии рекомендуют выполнить клинический минимум исследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
рекомендуется во-первых оценить состояние верхних отделов ЖКТ, для диагностики проводится ФГДС, для уточнения причины повышенного газообразования необходимо исключить нарушения со стороны кишечника, в первую очередь СИБР, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой. В случае отрицательного результата дополнительно выполняется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный калпьротектин
-кал на гельминты методом парасеп.
На данный момент по лечению можно рекомендовать:
- можно продолжить Омез 20 мг по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
-добавить Антарейт по 1 таб 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-соблюдение диеты lowFodmap
Также важно:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
После приема пищи не наклоняться
Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса
- данные мероприятия помогают в борьбе с изжогой. После обследований терапия может корректироваться и дополняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполняли ли вы фгдс?
Рекомендуется выполнить фгдс и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
На данном этапе приём ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром.