Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с гормонами — вопрос №2937809

Первый раз в жизни сдавала гормоны,и почитав интернет ужаснулась!надеюсь не все так страшно,разъясните пожалуйста!нужно ли что-то делать?и что это предменопауза?так рано🤔

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия ,бронхит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят ваши менструации?
Клиент
Елена Федоровна, в когда были 24-26 дней регулярные.очень обильные!в этот месяц первый раз с задержкой 30 дней
Гинеколог, Акушер
Оксана, по гормонам есть повышение ФСГ и снижение эстрадиола, что говорит о раннем истощение яичников. Нет ли у Вас приливов?
Клиент
Елена Федоровна, как это приливы?
Гинеколог, Акушер
Чувства жара
Клиент
Елена Федоровна, бывает
Гинеколог, Акушер
Оксана, рекомендуется повторить ФСГ и эстрадиол через 2-3 месяца, и если ФСГ будет высоким, то решать вопрос о назначение ЗГТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас есть какие то жалобы? Менструации регулярные? На какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Евгения Эдуардовна,у меня очень обильные месячные,поэтому дифицит железа,не успеваю восполнять,решила решать вопрос с обильностью,из жалоб последние 4 месяца упало либидо,волосы выподают и поредели,стали быстро пачкаться .
Клиент
Евгения Эдуардовна, почти на 3 сутки
Акушер, Гинеколог
Фсг высокий, что косвенно конечно может говорит о скорой менопаузе

Но чтобы точно это проверить, рекомендую сдать АМГ. Этот гормон показывает и оценивает овариальный резерв яичников
Клиент
Евгения Эдуардовна, это высокий?а как скоро ждать менопаузу?и нужно ли пить чтото
Акушер, Гинеколог
Фсг повышен да.
Как скоро - неизвестно точно
Может быть 2года, может быть 6лет
Пока весь овариальный резерв не истощится
Пока есть менструации - все хорошо

Пока пить ничего не нужно
Клиент
Евгения Эдуардовна, так а что делать с обильными месячными?
Акушер, Гинеколог
Вы узи делали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи посмотрите,прекреплено
Акушер, Гинеколог
Оксана, по узи описан неоднородный миометрий, что может свидетельствовать об эндометриозе. Для этого заболевания характерны обильные менструации а также межменструальные выделения. Терапия эндометриоза симптоматическая и обычно включает гормональное лечение
Клиент
Евгения Эдуардовна, отлично!что в моем случае больше подойдет?
Акушер, Гинеколог
Есть несколько вариантов
1. ВМС мирена с левоноргестрелом
Постановка на 5лет
2. Прием гестагенов: либо в пролонгированном режиме, таких препаратов, как дюфастон с 5 по 26дц, либо прием диеногеста: как в составе кок (Жанин, Силуэт, Клайра), так и чистый диеногест: Визанна, Зафрилла

Конечно, назначение препарата и его конкретный выбор лучше определить с врачом на очном осмотре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали гормоны? Менструации у вас регулярные ?
Клиент
Надежда Сергеевна, почти на 3 сутки!были регулярные 24-26 дней,последний месяц первый раз пришли с задержкой 30 дней
Акушер, Гинеколог
Гормоны сданы в необходимый день, учитывая увеличение ФСГ, небольшое снижение эстрогена, снижение количества фолликулов в срезе яичника может говорить о снижении работы яичников.
Клиент
Надежда Сергеевна, и что с этим делать?нужно ли что-то пить?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что менструации регулярные , жалоб у вас нет , то пока нужно разобраться действительно ли это так обычно рекомендуют контроль гормонов в динамике, можно также сдать АМГ данный гормон показывает овариальный резерв, контроль узи обязательно с подсчетом фолликулов.
Клиент
Надежда Сергеевна, Амг сдам завтра,его же можно в любой день сдать?как часто делать узи?узист сказала через год повторить узи!
Акушер, Гинеколог
АМГ можно сдавать в любой день цикла, но наиболее информативными днями принято считать 2-5 день цикла. Узи в плане отслеживания состояния яичников не нужно делать часто , может быть рекомендовано через 6 месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, я поняла.но главная моя проблема обильные месячные,которые мне надо по обьему уменьшить!!что пить?коки,спираль,?
Акушер, Гинеколог
По результатам узи миометрий неоднородный , что может говорить о наличии эндометриоза , он может быть причиной обильных менструаций , как правило в таком случае рекомендуется прием кок с диеногестом это Силует или Жанин, также хороший эффект даёт ВМС Мирена она действует местно на эндометрий , менструации при ней в норме уменьшаются или могут совсем отсутствовать.
Клиент
Надежда Сергеевна, а либидо кок поднимет ?и как на волосы ,повлияет ли?чтобы вы посоветовали?мне нужен совет,мне действительно нужно уменьшить месячные,чтоб восполнить ферритин и гемоглобин (инструментальные исследования пройдены),ферритинм12 гемоглобин 116(4 месяца пила железо,а обьемные месячные и пневмония,опять мой резерв забрал)
Акушер, Гинеколог
КОК как правило может не повлиять на либидо , либо его снижать ещё больше . Обсудите с лечащим врачом возможность введения ВМС, обильные менструации это одно из показаний для ее введения
Клиент
Надежда Сергеевна, я тоже склоняюсь к мирене!хотелось бы еще набрать вес,она никак не повлияет!а то я что-то совсем схуднула.
Акушер, Гинеколог
На набор веса данная ВМС не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гормонам не все так страшно, но нужно дообследование, рекомендую сдать Амг.
По узи есть подозрение на эндометриоз. Нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом для подтверждения диагноза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Клиент
Резеда Венеровна, а можно не делать мрт(мне за последние пол года 5 раз делали кт),очень хотеться воздержаться от облучения ?детей ближайшие 4 года не планировала,а может и вообще на двух деток остановлюсь!из жалоб обильно от месячныз(сильно не болит,мазня долго после 5 дней месячных,мажет точно еще 4 дня после их завершения!я хочу здоровье женское сохранить,волосы,либидо,быстро не стареть.,и максимально убрать кровопотерб ,я уже 10 лет мучаюсь с этой анемией.стоимость препаратов не пугает меня,главное подскажите что лучше в моей ситуации,волосы совсем плохие стали и муж бедный остается без моего внимания
Акушер, Гинеколог
МРТ это не облучение, при МРТ воздействия радиации нет, это огромный магнит. Лучевая нагрузка отсутствует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,подскажите пожалуйста цикл у Вас регулярный?
На какой день цикла сдавали анализ?
По узи есть небольшое снижение овариального резерва.
Для контроля стоит сдать анализ на Амг.
Клиент
Анна Эдуардовна, да был всегда регулярный,в последний месяц с задержкой 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рассматривали ли вы прием кок с диеногестом?
Клиент
Анна Эдуардовна, я вообще ни о чем не знаю!но понимаю что нужно что-то делать,ищу совета!спираль или коки?проблема в обильных месячных!посыпались волосы.посоветуете что лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно рассмотреть Коки с дроспиреноном это клайра , джес ,ярина.
Из более последних -это эстеретта,содержит эстроген наиболее близкий к натуральному.
Либо можно рассмотреть гормональный пластырь евра ,кольцо новаринг,либо спираль мирену -устанавливается сроком на 5 лет.
От всехтих средств должен быть и лечентный эффект и контрацептивный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было ли тромбозов в анамнезе?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда с первого дня цикла можно попробовать эстеретту. Принимать каждый день, желательно в одно и то же время.